Людмила МИЛОВАНОВА: «Зоозащитники так же сплочённы, как и все россияне»

Резонансная тема

Людмила МИЛОВАНОВА: «Зоозащитники так же сплочённы, как и все россияне»

Люди, занимающиеся защитой животных от жестокого обращения, как правило, эмоциональные, остро чувствующие чужую боль. Жить, что называется, с холодным носом они не могут. Думаю, именно эту замечательную способность решил поэксплуатировать президент Украины Владимир Зеленский, когда заявил на саммите Большой двадцатки в Индонезии, что «в результате российской агрессии на Украине погибли 6 миллионов собак и 50 тысяч дельфинов в Чёрном море».

Конечно, тут же последовали многочисленные комментарии наших учёных. Они пояснили, популяция дельфинов в Чёрном море не превышает 2 тысяч особей. Зоологи постоянно работают над её увеличением. Начало СВО никак не повлияло на жизнь афалинок. Но разве Зеленскому есть до этого дело? Его цель – ложью и провокациями посеять раздор в рядах зоозащитников, разъединить нас. А поскольку он знает, что и международное движение любителей животных широкое и такое же эмоциональное, то в качестве трибуны выбрал именно саммит G20, чтобы переполошить и мировое сообщество, сформировать отношение к россиянам как к жестоким и беспощадным людям. Хотя у нас под строжайшим запретом промысловая ловля морских млекопитающих. В отличие, скажем, от Бельгии, Японии и прочих стран, вылавливающих дельфинов и китов в промышленных масштабах (вероятно, из гуманистических соображений). После происшествия с китами на Дальнем Востоке и недавними событиями в дельфинарии Крыма Государственная Дума РФ озаботилась неправильным отношением к животным и решила рассмотреть законопроект о запрете вылова дельфинов и косаток. То есть мы стараемся бережнее к ним быть, как можно гуманнее, а не наоборот.

В социальных сетях, увы, есть посты, авторы которых верят Зеленскому. Их немного, но для большого пожара порой довольно спички. Я много лет занимаюсь общественной деятельностью. Моё служение ведь посвящено не только животным, но и людям. Я не раз рассказывала вам, уважаемые крымчане, как пёс или кошечка, которых семья брала в нашем приюте, спасали её от кризиса, а порой родителей и от развода. Животные становятся друзьями детям и помогают их воспитывать, ставить на ноги, прививать органичные для русских ценности. Они делают мир светлее и лучше.

А насчёт гибели 6 миллионов собак скажу так – наглое враньё. Мы в нашем приюте временно взяли на содержание животных солдат, ушедших на передовую. Они их не бросили, не выгнали из дома! Посмотрите в Интернете любой новостной видеосюжет об эвакуации херсонцев или донетчан из зоны военных действий. Практически каждый несёт в руках переноску с кошкой или ведёт на поводке собаку. Люди делятся с животными последним куском хлеба!

Увы, под бомбёжками погибают и четвероногие. Много бездомных, потому что убиты хозяева, и преданные питомцы не покидают пепелище, тоскуют. Немало сил надо для их повторной социализации, и зоозащитники делают это!

Призываю коллег и всех крымчан не верить вражеской пропаганде, спокойно работать и приближать светлый день Победы. Наша задача – сплотиться, а не погрязнуть в дискуссиях и конфликтах. Наше дело – спасать животных, поддерживать порядок и быть моральной опорой Отечеству.

На снимке: Эвакуированные порой жертвуют тёплыми вещами, но четвероногих питомцев забирают с собой.