Не заваривайте вход в подвалы многоэтажек! Там спасаются от холодов кошки

Острый сигнал

Не заваривайте вход в подвалы многоэтажек! Там спасаются от холодов кошки

С наступлением холодов дворовые кошки через решётки спускаются в подвалы высотных домов. Там проходят трубы центрального отопления, поэтому тепло, животные спасаются от непогоды.

Именно в это время в управляющие компании всё чаще звонят жильцы многоэтажек и требуют блокировать доступ в подвалы, закрыть решётки, приварив металлические щиты. Мы убедительно просим и управляющих, и всех крымчан не делать этого. Во-первых, нам известны случаи, когда кошки, замурованные таким образом, массово погибали, что, согласитесь, просто бесчеловечно. Во-вторых, практика показывает, что антисанитарии или дурного запаха от них нет. Напротив, они уничтожают крыс и мышей, ставят заслон на пути распространения инфекции.

Мы нередко сталкиваемся с тем, что так называемые поборники чистоты в своих собственных квартирах не могут навести порядок. Порой приходишь к ним разбираться по жалобе, а в доме пыль, грязь, прихожая завалена хламом. Но кошка (чистоплотнейшее животное!) почему-то кажется причиной антисанитарии.

Пожалуйста, будьте внимательны к дворовым животным. Им и без того не сладко, но они веками жили и живут рядом с человеком, ища у него заботы и помощи. Случается, между соседями, подкармливающими дворовых четвероногих, и теми, кто ратует за стерильность, возникают ссоры. Мы призываем к милосердию и компромиссам. Не верим, что их невозможно достичь. Если кормить животных аккуратно, во дворе будет чисто. А они в ответ на внимание человека подарят много радостных эмоций.

Сейчас от нашего волонтёра Ирины поступил звонок из села Школьного Симферопольского района. Там заваривают так называемые продухи. Будем разбираться и просить главу сельского поселения обратить внимание на проблему. Журналисты, подключайтесь!