Людмила МИЛОВАНОВА: «Зачем дарить ребёнку диких животных, если есть домашние?»

Дискуссионная площадка

Людмила МИЛОВАНОВА: «Зачем дарить ребёнку диких животных, если есть домашние?»

Сегодняшний день в нашей организации начался с необычного телефонного звонка. Взволнованная девушка сообщила, что у неё из дома сбежал соболь, и поинтересовалась, есть ли у нас служба отлова, чтобы поймать зверька и вернуть хозяйке.

Честно скажу, я оторопела. Во-первых, как можно обнаружить и поймать юркого, маленького, очень гибкого соболя, который способен забиться в недоступную щель, забраться высоко на дерево и распластаться на стволе так, что его невозможно будет заметить? Во-вторых, что за манера брать в дом диких животных, естественная среда обитания которых – тайга, густой лес, безлюдные места? Зачем? Ведь это мука мученическая и для четвероногих, и для владельцев. Соболь никогда не станет ручным, ласковым и будет чувствовать себя так же, как раб на хлопковой плантации во времена дикого феодализма. Так зачем его заводить, если есть домашние питомцы?

Наши предки веками селекционировали собак и кошек, учёные мужи вывели множество пород. И всё это для того, чтобы они верно служили человеку, а тот заботился о них. Сейчас либо у заводчиков, либо в приюте можно выбрать любую собаку – охранницу, друга детям, пастуха для овечьего стада, помощника на охоте и прочее-прочее-прочее. И такой тандем несёт и радость, и пользу. Нет, наше общество потребления, которому постоянно хочется щекотать нервы, обращает взор на крокодилов, пантер, соболей, медведей. Недавно дочери моей знакомой на день рождения подарили белку. Поверьте, ничего хорошего из этого не вышло. Бедное животное окаменело, оцепенело от неволи, металось по клетке, кусалось, когда к нему протягивали руки, отказывалось брать еду. Слава Богу, матери хватило ума отпустить страдалицу в Гагаринском парке. А я теперь тревожусь, не утратил ли зверёк навыки вольной жизни, как его примут сородичи, как он переживёт зиму, запасов-то из орехов и ягод он не сделал?

Шиншиллы, куницы, норки – всё это часто и густо продаётся через интернет. За детёныша соболя, к примеру, просят от 15 до 30 тысяч рублей. И, судя по переписке, желающих купить достаточно. Хочу спросить – куда смотрит Госкомветеринария? Это же настоящий невольничий рынок! Как на него попадают и взрослые особи и детёныши? И разве, торгуя живым лесным товаром, горе-бизнесмены не нарушают закон о жестоком обращении с животными?

У нас в Крыму тоже немало зоодельцов. Одно время один из таких постоянно дарил влиятельным политикам белых тигрят. Помните, Юлия Тимошенко назвала тигрёнка «Тигрюлей» и у всех это вызывало умиление? Где теперь этот зверь? Скорее всего, погиб или мается в зоопарке. Есть и такие, кто разводят крокодилов – причём сотнями. Крокодилярий занял место в ялтинском особняке, признанном памятником архитектуры. Когда Российское государство обязало предпринимателя соблюсти санитарные нормы, которые памятник архитектуры, конечно, не обеспечивал, разразился скандал. Во время потопа летом прошлого года крокодилы и вовсе разбежались, пришлось их отлавливать. У меня складывается впечатление, что сам Господь указывает на неправедность продажи и разведения в неволе диких животных. Но деньги и алчность пока заглушают Божий глас. Доказательством служит и свежий севастопольский пример, где владелец дельфинария по окончании курортного сезона просто вышвырнул дельфинов в открытое море. А что? Курортный сезон они отработали, деньги в карман натекли, а рыба дорогая, так зачем же кормить афалинок в месяцы простоев? Согласитель, это людоедская логика! И мы, общественники, горячо приветствуем, что прокуратура возбудила против жестокого владельца уголовное дело. Рассчитываем на справедливое наказание.

Я не устаю повторять: когда вы берёте в дом живое существо, у вас появляется НЕ ИГРУШКА, а новый член семьи со своими привычками, повадками, характером. Щенок или котёнок изначально настроены на волну любви и преданности. Я не встречала более верных и нежных существ. Они прощают и окрики, и тычки, даже предательство. Вспомните, сколько псов ждут хозяев, которые уезжают от них на поезде или улетают на самолёте. Но человек на то и человек, что ему Богом дано чувство ответственности за более слабого и беззащитного. Поэтому очень прошу всех, кто читает эти строки, – не отступайте от традиции, заложенной нашими предками. Всю жизнь рядом с человеком жили кошки, собаки, козы, овцы, коровы, лошади, а не куницы, соболи и крокодилы. Давайте оставим Богу – Богово, а кесарю – кесарево и будем вести себя по заповедям предков. Тем более что в приюте «Верного друга» вы без труда подберёте собаку или кошечку, которые будут вас искренне любить и станут настоящей отрадой.

На снимке: Место соболя — в тайге, а не на домашнем диване.