Кира КУЛАГИНА: «Выражение «как кошка с собакой» не всегда означает вражду»

Советует зоопсихолог

Кира КУЛАГИНА: «Выражение «как кошка с собакой» не всегда означает вражду»

На этой неделе сошлось много звонков с вопросом, как подружить кошку с собакой, если есть желание взять их в приюте одновременно. И к нам нередко приходят с таким намерением любители животных.

Предупрежу сразу – это непростая ситуация, требующая терпения и подготовки. Дело в том, что кошки и собаки — это, образно выражаясь, существа с разных планет. И хотя общаются они на одном языке — языке тела, есть моменты, которые делают их диаметрально противоположными.

Собака – спринтер, кошка – стайер

«Речь» собаки по скорости напоминает пулемётную очередь. Она уже «рассказала» новой знакомой, как её зовут, какой характер у хозяина, сколько ей лет, где она живёт, а кошка за это время успела только повернуть голову в сторону собаки.

Всё бы ничего, но с точки зрения собак такая медлительность может означать угрозу. У них по природе паузы намного короче. Кошка не имела в виду ничего плохого, просто у неё такой жизненный темп. А собака, не разобравшись в специфике кошачьего поведения, начинает реагировать на «угрозу», которая таковой не является.

Вооружены тоже по-разному

У собак и кошек разное «оружие». Для первых это только зубы, для вторых — зубы и когти. Приподнятая передняя лапа на языке тела собак — сигнал примирения. Так она показывает, что настроена мирно и конфликтовать не планирует. Для кошек же аналогичный жест означает намерение атаковать. Далее, как правило, следует удар. Собака считывает этот сигнал по-своему и очень удивляется, когда в морду ей вцепляются острые коготки.

Территория мира

Что же делать, если хочется иметь в доме и кошку, и собаку? Оптимальный вариант — взять маленького щенка и маленького котёнка одновременно. В раннем детстве животные могут познакомиться без ущерба друг для друга. Но в истории нашего приюта чаще случаются истории, когда люди забирают взрослых животных. Как же правильно познакомить их и не спровоцировать проблемы во взаимоотношениях?

Шаг №1. Когда разлука идёт на пользу

Всегда есть вероятность, что всё будет хорошо с первого дня и на ближайшие 10-15 лет. Но, может быть, и нет. Что же тогда?

Не знакомьте кошку и собаку нос к носу, «пусть понюхают». Особенно взрослую собаку и котёнка, маленького щенка и крупного кота.

Выделите новому питомцу отдельное помещение. На первых этапах любой контакт между животными должен происходить исключительно под вашим контролем. Если следить получается не всегда (а это объективно невозможно делать в режиме 24/7), обязательно разводите кошку и собаку по разным комнатам. Если кто-то из них приучен к клетке, можно на первых порах использовать её. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для собаки, так и для кошки.

Также для котика можно организовать некую вертикаль, по которой он сможет перемещаться там, где собаке не достать, и таким образом миновать нежелательного общения. Это могут быть специальные кошачьи домики, гамаки, навесы и лестницы, которые крепятся к стенам. Они в широком ассортименте продаются в специализированных магазинах.

Шаг №2. Поощряйте дружеские жесты!

Контакт между животными обязательно нужен, но только под вашим присмотром. Его цель — объяснить питомцам, что бесконфликтное пребывание в общем пространстве для них крайне выгодно. Этот контакт должен быть очень и очень кратким — буквально минут 5-7, при этом держите в фокусе внимания состояние кошки и собаки.

Питомцы не должны сталкиваться нос к носу, нужна дистанция, которая комфортна им обоим. Собаку желательно контролировать с помощью поводка, не давая приближаться к коту, и за каждый спокойный взгляд на мурчащего соседа обязательно хвалить и давать лакомство.

Будут уместны спокойная игра, жевание чего-то вкусного или просто сидение/лежание. Самое главное — собака не должна рваться к кошке, а кошка к собаке. Помним, что у нас тут две стороны одной медали. То, что хорошо собаке, — не всегда хорошо кошке, и наоборот. Важно учитывать интересы обеих сторон. Кстати, хорошо бы и котика тоже всячески поощрять за спокойное пребывание в одном помещении с собакой. Если собака будет рваться в сторону котика — просто увеличьте дистанцию и сократите время дистанционного взаимодействия до минимума.

По мере достижения прогресса в этом нелёгком деле увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние.

Это, очевидно, не самый быстрый путь примирить таких разных животных, зато он непременно принесёт положительный результат. Удачи!