Людмила МИЛОВАНОВА: «Поддерживаю партийный проект «Единой России» о защите животных и предлагаю строить больше приютов»

Разговор о главном

Людмила МИЛОВАНОВА: «Поддерживаю партийный проект «Единой России» о защите животных и предлагаю строить больше приютов»

Вот уже 13 лет я вместе со своей командой активно занимаюсь защитой животных – от злых хозяев, голода и холода, болезней, догхантеров, всё ёщё встречающихся равнодушных чиновников. Работы много. Я вела её и прежде, но, так сказать, в порядке хобби. И лишь когда поняла, что для достижения результата нужно объединять усилия, создала общественную организацию «Верный друг» и теперь мы действуем намного эффективнее.

Я горячо приветствую появление партийного проекта «Единой России» «Защита животного мира». Почему? Единороссы – партия власти, а практика показывает, что без государственной поддержки проблему бездомных и страдающих от насилия животных не решить. Мы, общественники, можем проводить просветительские акции, ездить в школы и беседовать с подростками о гуманизме, собирать корм, пристраивать выброшенных на помойки щенков. Но это всё – работа с последствиями. А корень беды кроется в том, что долгие годы (ещё со времён СССР) у нас процветала система отлова и убийства бродячих собак и кошек. Тогда как все специалисты в области ветеринарии утверждали, что стерилизация – единственно правильный метод локализации проблемы.

Когда мы, общественники, впервые попытались поговорить об этом и с чиновниками, и с руководством службы отлова, и с людьми, понимания практически не было. Новация пробивала дорогу с трудом. Однако мы постепенно делали шаги и убеждали крымчан в правильности такого пути.

Помню, тогда отловом в Симферополе занималась организация «Симэко». Как же я воевала с её руководством! Ранним утром, часа в 4, выходила из дома, караулила машину «Симэко», в которой лаяли и скулили отловленные для усыпления собаки, ругалась, доказывала, что убийство животного ничем не отличается от убийства человека.

Мы победили. Общество осознало преимущества стерилизации. Больше по улицам наших городов и посёлков не ездит зловещий микроавтобус, из которого стреляют в четвероногих. Но теперь актуализировалась иная задача – надо сделать метод стерилизации максимально доступным. Для этого нужны приюты с операционными. Не будет же ветврач оперировать на улице или в квартире. И если в столичных городах услуга более менее доступна, то в маленьких – нет.

Мы начали работу в этом направлении. Сейчас сотрудничающие с нами ветврачи готовятся к поездке в посёлок Солнечногорское под Алуштой, чтобы стерилизовать домашних и бездомных кошек. Пришлось искать помещение, договариваться. А так быть не должно. На территории крупных посёлков должны быть хотя бы небольшие пункты с операционными и передержкой. И создать, а затем и финансировать их – задача государства, местной власти. Тем более что депутаты от партии «Единая Россия» в рамках продекларированного проекта «Защита животного мира» могут принять соответствующие поправки в закон. Все рычаги и механизмы у них для этого есть. Я хочу напомнить, что в ходе предвыборной кампании 2021 года единороссы расспрашивали избирателей о самых острых проблемах и сформировали Народную программу. В ней есть такой пункт: «Реализовать партийную программу помощи муниципалитетам, где остро стоит проблема безнадзорных животных. Оказать содействие в финансировании разработки проектно-сметной документации и строительства приютов для таких животных, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. Оказывать помощь волонтёрским объединениям в организации приютов для бездомных животных». Думаю, пожелание избирателей нашло отражение в Народной программе. Значит, надо требовать от местных депутатов, чтобы они предусматривали в бюджете расходы на строительство приютов. Это не такие большие деньги.

Общественная организация «Верный друг» как первопроходец готова оказывать нашим новым единомышленникам и последователям консультационную помощь.

В эти сложные для нашего Отечества дни люди объединились, чтобы приблизить Победу. Но она куётся не только на передовой, но и в наших сердцах. Посмотрите, сколько беженцев при эвакуации садятся в автобусы, держа в руках переноску с кошкой или поводок с собакой. Им порой грозит смертельная опасность, но они в самом страшном сне не могут допустить, что бросят своих любимых питомцев. Разве это не нравственный урок, не свидетельство того, насколько духовен наш народ? Поэтому в ответ на мнение некоторых спорщиков, которое они высказывают в соцсетях, мол, для строительства приютов сейчас не время, твёрдо скажу – для этого всегда надо находить время. Предавать, бросать на произвол судьбы живое существо, оставлять его в опасности – бесчеловечно. А если уж его судьба сделала драматичный крен, должно быть учреждение, которое заменит ему дом.