Пусть благие намерения не нанесут вред

Дискуссионный клуб

Пусть благие намерения не нанесут вред

Сейчас у школьников каникулы. Ребячьи голоса слышны в разных уголках симферопольского Гагаринского парка. Многие собираются у пруда, чтобы покормить лебедей и уток.

На днях руководитель пресс-службы «Верного друга» Ирина Иванченко сделала замечание двум пенсионеркам, бросавшим в пруд щедрые куски белого хлеба. И это несмотря на то, что берег утыкан табличками с предостережением, что кормить птиц хлебом категорически запрещено.

– Любой ветеринар скажет, что хлеб – крайне вредная пища для пернатых, – напоминает Ирина. – Она забивает им желудок, часто птицы гибнут, съев много хлеба.

Пенсионерки, к сожалению, отреагировали агрессивно. А вот гулявшие здесь подростки нашего сотрудника поддержали, чему мы очень рады. Из беседы выяснилось, о правильном кормлении птиц им рассказала учительница биологии.

– Я нередко сталкиваюсь с аналогичными эпизодами, – комментирует ситуацию председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова. – Однажды остановила на улице даму, которая с балкона пятого этажа бросала дворовым собакам куриные лапы. Она удивилась моему недовольству – «Как? Я же забочусь, чтобы собаки были сыты!». Но разве так надо заботиться о четвероногих?

Мы согласны, что не так. Ведь сбрасываемая сверху еда может упасть на голову прохожему, на припаркованный автомобиль, в детскую коляску. Не всегда пёс обнаруживает её в кустах, и мясо протухает, издаёт неприятный запах. Всё это не вызывает восторга у жильцов и они стараются избавиться от дворовых собак, не любят их, делают всё, чтобы выжить из двора. Подумайте об этом и пусть ваши благие намерения не нанесут вред бездомным животным.

На снимке: Кормить пернатых — благое дело. Только делайте это правильно!