Как история подобранных щенков стала историей семьи

Неравнодушные люди

Как история подобранных щенков стала историей семьи

В нашем приюте не бывает выходных. Вот и вчера праздник защитника Отечества не отменил традиционный большой операционный день. Он интересен тем, что по четвергам к нам приезжает много любителей животных – и простерилизовать питомцев, и получить консультацию, и пообщаться друг с другом.

Наша пресс-служба активно берёт интервью у клиентов, потому что люди это замечательные, светлые. Хочется их добрым примером убедить крымчан не выбрасывать домашних животных, нести ответственность за них, вовремя стерилизовать и при желании завести кошку или собаку не мчаться к заводчикам, а дать шанс на полноценную жизнь бездомному существу. Благо в наших вольерах таких немало. Обращайтесь – найдём вам четвероногого друга!

А сейчас хотим познакомить вас с Виталием из села Берегового Бахчисарайского района. Он воспитывает троих сыновей – Виктора, Владимира и Кирилла. К нам приехал с Кириллом, чтобы наш ветврач простерилизовал двух собак этой семьи – Жужу и Грету.

Виталий с любовью и юмором рассказал, как семь месяцев назад они появились в их доме. Отец с сыновьями, Володей и Кириллом, пошли на прогулку. Места в береговом живописные. Вдруг Володя закричал: «Папа, посмотри, там цветы!». Подошли поближе и увидели двух копошащихся в траве маленьких щенков. Именно их подросток принял за бутоны. Оставлять малышей на верную гибель не стали, забрали с собой.

— Мама сначала была категорически против, – присоединяется к отцовском рассказу Кирилл. – Говорит, или я, или эти щенки. А уже через пять минут гладила их и бежала за молочком, чтобы накормить.

Когда через какое-то время сосед изъявил желание забрать одного щенка, его уже не отдали. Так прикипели сердцем.

— Они очень разные, – поглаживает шёлковую шёрстку Виталий. – Грета более спокойная. Жужа и минуты не посидит на месте. Имя ей, кстати, дала моя сестра, которая живёт в Санкт-Петербурге. Приехала в гости, увидела это очарование и говорит: «Ну и юла, просто Жужа какая-то!». Так имя и приклеилось.

Пока шёл разговор, собакам ввели препарат, они потихоньку утрачивали способность двигаться и постоянно взглядывали на хозяев, словно не понимая, что с ними происходит. Виталий и Кирилл их подбадривали. Операция прошла быстро, успешно и в тот же день животные были уже дома. А в нашем приюте осталась добрая энергетика от общения с этой семьёй. Она приютила двух брошенных щенков и стала только счастливее.

На снимке: Кирилл помнит Жужу и Грету маленькими комочками. Он с отцом и братом подобрал их в лесу и сейчас они выросли, дарят семье много радости.