О нас пишут в СМИ

Опубликовано в газете «Крымская правда» от 16 декабря 2022 г.

Территория конфликта

Двойной капкан

На что обрекли некогда благополучного пса соседские войны

Нет для журналиста более неприятного редакционного задания, чем распутывать нити соседских войн. Правды не найдёшь. Противоборствующие стороны стоят насмерть — десятилетиями. Порой потомки давно забыли первопричину столкновений, но по традиции поддерживают тлеющий конфликт. Однако работа есть работа, и я, поёживаясь, иду на одну из симферопольских улиц, откуда и в чиновничьи кабинеты, и в правоохранительные органы, и общественникам, и в СМИ поступают жалобы живущих здесь горожан.

Раздражитель соседского спокойствия – старый бесхозный пёс по кличке Пончик. Ничьим он был не всегда. В лучшие времена жил во дворе добротного двухэтажного особняка. Хозяйка купила ему просторную будку аж за 30 тысяч рублей. Малыш «дворянских» кровей жил, как принц. Но в бизнесе у Елены случились неполадки. Чтобы погасить долги, пришлось срочно распродавать имущество. Расставаясь с домом, Елена попросила новую собственницу оставить пса во дворе. Забрать его было некуда. Она начинала биографию с нуля. Та согласилась. Сейчас соседи вспоминают, даже обрадовалась, мол, у меня маленькие дети, будут играть с добродушным четвероногим, да и на улице к нему привыкли, любят его, подкармливают.

Далее сторона, защищающая интересы бездомного Пончика, рассказывает, что в приобретённом особняке начался ремонт. Нужен был охранник стройматериалов, и пса милостиво оставили во дворе. Но как только строители убрали последние кирпичи и доски, новые владельцы купили модного лабрадора и беспородный Пончик оказался лишним. Его выбросили на улицу.

Что сказать? Безобразие, конечно. Во-первых, Елену заверили, что её питомец не останется без присмотра. Во-вторых, детям подан не лучший пример. В-третьих, нарушен закон о жестоком обращении с домашними животными. В-четвёртых, по человеческим меркам это жестоко и подло. Я пошла проконсультироваться с юристом Евгением Крайним. Он спросил, есть ли документ, по которому новая собственница недвижимости взяла обязательство ухаживать за Пончиком до его кончины. Я вздохнула – нет, договорённость была устной. Евгений тоже вздохнул – без бумажки доказать ничего невозможно.

Я вернулась на наэлектризованную улицу, позвонила в дверь гонителей пса. Она, конечно, не открылась. Те, кто его не привечает, через домофон ссылались на плохое самочувствие или вовсе не отзывались. Я это понимаю – вспоминать о своей причастности к некрасивому поступку некомфортно. Тогда, может, и конфликт пригасить? Не травить пса в угоду состоятельным соседям, не поддакивать, что он представляет собой рассадник антисанитарии или что его новая скромная будочка перекрывает дорогу пешеходам.

В недавнем прошлом преподаватель НАПКС, а ныне пенсионер Александр Дмитриевич Морозов треплет пса за бархатное ушко. Говорит, когда с ним случилась беда, он от родного двора не отходил и не понимал, почему прежде гостеприимно распахивавшаяся калитка теперь наглухо заперта.

– Два года и в дождь, и в мороз, и в жару бедолага терпел тяготы, – припоминает Александр Дмитриевич. – Наконец, мы, жильцы улицы, сочувствующие его судьбе, вместе сколотили ему будку. Вы её видите. Поставили её на дворовой территории соседнего дома. Хотели отнести подальше, но пёс сопротивлялся. Привык к обжитому месту. Он даже не позволил развернуть будку отверстием от некогда родного двора.

Пончик стал потихоньку привыкать. Проходящие мимо люди несли ему то колбаску, то куриную косточку. Школьники с удовольствием проведывали. Я посмотрела – в будке сухо, тепло, есть подстилка, в мисочках каша с молоком, вода. Но такая ситуация категорически не устраивает ту самую даму, которая так скоропалительно и некрасиво лишила собаку заботы и крыши над головой. Встретиться ни с ней, ни с её матерью не довелось. Напрасно я стучала в зелёную калитку. Да и позиция её ясна. Она утверждает, что будка закрывает проход пешеходам. И сколько ни убеждай людей такого рода, что на самом деле это колет глаз и сердце совершённая некогда подлость, поэтому хочется больше никогда не видеть и не слышать обиженного пса, они никогда с таким объяснением не согласятся.

Письма врагов с агрессивными обвинениями в адрес защитников дворняги летят в городскую администрацию Симферополя. Дело дошло до мирового судьи. Друзьям Пончика куда деваться? Они в ответ строчат свои, собирают подписи. Фронт боёв ширится, обрастает флангами. Председатель общественной организации «Верный друг» и лидер крымских зоозащитников Людмила Милованова в курсе перипетий.

– Конечно, я на стороне тех, кто спас Пончика от верной гибели. Это тёплые, хорошие люди, их поведение – нормальное, так и должен поступать всякий цивилизованный человек, – комментирует она ситуацию. – Однако недоброжелатели строчат жалобы чиновникам. Чиновники обязаны на них реагировать. Самое простое – дать предписание соответствующим службам усыпить старого пса. Вы поймите, чиновничий мир рационален. Я не в осуждение это говорю, просто так устроена эта система.. Чиновник ищет наиболее быстрый и эффективный метод избавиться от проблемы. Так что риск для собаки есть. Поэтому я вижу выход в одном – мы готовы забрать Пончика в приют «Верного друга», где он будет жить под присмотром, в сытости и тепле.

Обходя дворы, я пару раз задала вопрос, почему, жалея собаку, никто из соседей не заберёт её в свой двор. На этом мне ответили, что пёс всё равно сбежит и вернётся на прежнее место.

– Не особенно в это верю, – скептически реагирует на объяснение Людмила Милованова. – Через мои руки прошли сотни собак, потерявших хозяев. И ничего, приживались на новом месте, приспосабливались, и всё заканчивалось хорошо.

Скорее всего, жители улицы привыкли к войне, для кого-то она стала смыслом жизни, и они подспудно не хотят от неё отказываться. В результате страдает старый Пончик. Он попал в двойной капкан. Сначала его лишили родного двора, привычного места обитания. Потом – покоя. Я подошла к нему поближе. В глазах – испуг и тоска, словно он устал от того, что кому-то стал бельмом на глазу, а кому-то – поводом для благородного негодования. Счастливые животные так на Божий свет не смотрят. Напоминаю, в приюте «Верного друга» старику создадут хорошие условия. Его там ждут.

– У нас нет государственного финансирования, мы содержим животных на пожертвования, – поясняет Людмила Милованова. – Волонтёры ухаживают за ними на добровольных началах. Возможности, как видите, более чем скромные. Тем не менее, именно мы (а не состоятельные хозяева) готовы приютить Пончика. Пусть это станет уроком для тех, кто его выгнал из дома. Пока они по прихоти на ровном месте разжигают изнурительные соседские войны, общественники с ограниченными ресурсами находят возможность гасить конфликты.

Ирина ИВАНЧЕНКО,

заслуженный журналист РК.

На снимке: Александр Дмитриевич Морозов убеждён – Пончик никому не мешает, будка его тротуар не загораживает.