Сбили собаку? Не бросайте её на дороге!

Разговор о главном

Сбили собаку? Не бросайте на дороге, позвоните в наш приют!

Перед новогодними праздниками в наш приют вновь поступили две сбитые автомобилистами собаки. Одну мы спасти не смогли, вторая жива, лечим, ставим на ноги.

Что нас крайне удивляет в этой ситуации? Почему-то сбить бездомную собаку и равнодушно уехать с места происшествия водители считают нормой. Рассуждают, мол, это же не человек, пусть умирает. По ОСАГО случай не страховой. Уголовной ответственности нет. Хозяина у животного тоже нет, претензии предъявлять некому.

Но ведь вы травмировали живое существо! И оно страдает, истекает кровью, нуждается в помощи ветврача! По правилам это считается ДТП и надо вызывать патруль. По нравственным нормам после составления протокола животное хорошо бы отвезти в ветеринарную клинику. Если нет денег или сердце равнодушное, мы призываем хотя бы позвонить в наш приют. Возможности у нас ограничены, однако всё, что в наших силах, мы попытаемся сделать.

Спасение сбитых на дороге животных – не наша компетенция. Мы занимаемся стерилизацией бездомных собак и кошек. Но вот по доброй воле взвалили на свои плечи и эту нелёгкую ношу, потому что не можем оставить животное в беде. Просим всех, кто разделяет наши моральные принципы, вносить пожертвования на наш благотворительный счёт для лечения искалеченных четвероногих.

На снимке: Эта бедолага тоже попала в наш приют из-под колёс автомобиля. На сломанную лапу наши ветврачи наложили гипс.