В большой операционный день. Анатолий и Елена Фроловы: «Мечтаем, чтобы бездомных собак не стало»

В большой операционный день

Анатолий и Елена Фроловы: «Мечтаем, чтобы бездомных собак не стало»

Четверг в приюте – день стерилизации домашних животных. Сегодня у нас многолюдно. Так сложилось, что пришло немало жителей самой Каменки, поселения, в котором расположено наше учреждение. Среди них обращаем внимание на семейную пару, в руках у которой находятся и кошка, и собачий поводок.

Знакомимся. Анатолий и Елена Фроловы – люди общительные, открытые. Рассказывают, что несколько лет назад подобрали на улице молодого пса, назвали его Джеком.

— Он добросовестно справлялся со своим охранным делом и вдруг недавно привёл «невесту», – смеётся Анатолий. – Вот эту четвероногую «барышню». Что делать? Мы назвали её Герой и подумали – пусть живёт и она во дворе, раз такая симпатия вышла у Джека.

— Только с некоторых пор я заметила округлости у Геры в области живота и то, что из сосков подтекает молоко, – добавляет по-женски наблюдательная Елена. – А у нас и без собак в доме живности хватает – семь котов и кошек! Быстро собрались, взяли ещё кошку Дусю тоже с подозрением на беременность – и к вам. Надо простерилизовать, потому что к нашему дому постоянно подбрасывают бездомных хвостиков, я не успеваю их пристраивать через интернет. Трудное и хлопотное это дело. Да и кормить ораву – накладно. Пенсия у меня маленькая. Муж работает, но зарплата скромная.

Наш доктор осмотрел Дусю и Геру. Действительно, супруги Фроловы обратились вовремя. Ещё бы неделька – и нежелательный приплод пополнил четвероногую компанию.

— Мы очень любим наших питомцев, – признаётся Анатолий. – Столько забавных эпизодов с ними связано! К примеру, был у меня кот Яшка. Чёрный, как ночь. Как-то я пил кофе с коньячком. Яшка мурлыкает, трётся у ног. Забавы ради я угостил его глоточком. Он угощение оценил и мы с ним частенько отдыхали вместе за кофе с коньячком. Потом у Яшки открылась удивительная способность. Я насыпал щепотку молотого кофе. Если продукт был качественным, Яшка его съедал, если нет – возмущённо фыркал и удалялся. Вот такой был гурман и дегустатор.

Елена говорит, что у неё есть мечта. Хотела, чтобы бездомных животных не было. У каждого был свой владелец.

— Мы с Анатолием постоянно кого-то спасаем, пристраиваем. А силы уже не те, – вздыхает она. – Надеемся, со временем все наши собаки и кошки в тепле и сытости окончат свой век, и тогда мы заведём маленькую декоративную болоночку, возни с ней будет куда меньше, чем с нынешней оравой. И заживём спокойно и счастливо.

И нам этого очень бы хотелось, уважаемые супруги Фроловы! А пока рая не видать, спасибо вам за горячее сердце и за то, что не оставляете в беде меньших братьев.

На снимке: Анатолий, Елена Фроловы и одна из их собак по кличке Гера.