Мало сочувствовать бездомных собакам. Надо делать всё, чтобы они не появлялись

Разговор о главном

Мало сочувствовать бездомных собакам. Надо делать всё, чтобы они не появлялись

Читатели сайта обратили внимание, что наша пресс-служба в последнее время чаще рассказывает о людях, которые не просто на словах жалеют бездомных меньших братьев, а действуют, пытаются изменить их судьбу и общую ситуацию. Они забирают брошенок к себе домой и дают им кров, они привозят их в «Верный друг» на стерилизацию и блокируют дальнейшее хаотичное размножение безнадзорного четвероногого, они ищут несчастным хозяев. Мы поддерживаем именно такую линию поведения и хотели бы показать вам именно такие примеры! Нам постоянно привозят подобранных собак и кошек. Мы стараемся помочь всем, но наши возможности очень скромные. Товарищи дорогие, легче всего подобрать грязного котёнка и переложить заботы о нём на плечи другого человека. А вы подумали, каково нам справиться с валом? Мы ведь общественники, в приюте работают волонтёры, вольеры переполнены, финансирования у общественной организации нет, пожертвования идут исключительно на корм и лекарства для животных, а так люди тратят на уход своё личное время и собственные ресурсы. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, действуйте, а не довольствуйтесь эмоциями. Сожаления – это хорошо, но ими голодного щенка не накормишь.

На этой неделе Госкомитет ветеринарии Республики Крым сообщил, что в крымские клиники обратились 76 жертв собачьих укусов. Самым резонансным стало обращение в администрацию Керчи местной жительницы. О нём сообщили многие информагентства полуострова. Керчанка стала жертвой нападения бездомных собак. Она написала в заявлении, что во время прогулки по городу её покусали бродячие собаки.
И
нцидент произошёл в Аршинцево, в парке у детских аттракционов, где она находилась с годовалым ребёнком и своей собакой породы шпиц. «На нас накинулась свора собак, штук семь, лаяли, кидались, и одна тварь прокусила мне ногу. Ни я, ни моя собака их никак не провоцировали, не трогали. Я не понимаю, сколько ещё будет твориться этот беспредел с бродячими собаками, почему их не отловят, куда-то вывезут, или прочее? Почему не предпринимают никаких мер? Постоянно звучат жалобы на бродячих собак», — написала женщина. Она требует от администрации города принять соответствующие меры. После укуса пострадавшей пришлось обратиться в травмпункт.

Откуда берутся бродячие стаи? Увы, это плоды человеческих рук. Несмотря на запрет самовыгула многие владельцы собак нарушают закон. Сейчас горожане массово переселяются на дачи. Берут с собой домашних питомцев. Пока хозяин корпит над грядками или приводит дачный домик в порядок, четвероногие гоняют по улицам и, конечно, хаотично спариваются. Тем более что сейчас в разгаре пора «собачьих свадеб». Потом плодятся щенки, которые выбрасываются, вырастают на улице и нападают на людей.

Мы призываем крымчан ответственно относиться к содержанию животных, следить за ними. А уж если обнаружили на улице брошенку, не спешите избавляться от неё, подкинув под ограждение приюта.

На снимке вы видите Александру, которая привезла к нам на стерилизацию собаку по кличке Тася. Совсем недавно эта славная малышка была бездомной. Её заметила на улице соседка Александры и уговорила приютить животное. Теперь все счастливы – и Тася, и семья Александры, потому что новый член семьи внёс много радости и тепла в домашний быт. Берите пример с таких людей, поступайте так же и бродячие четвероногие исчезнут.

На снимке: Александра дала дом и заботу бездомной собаке и привезла её на стерилизацию.