Благоустраиваем приют. В «Верном друге» появится карантинное отделение

Благоустраиваем приют

В «Верном друге» появится карантинное отделение

Приоритет деятельности «Верного друга» – стерилизация домашних и бездомных животных. Однако это «генеральное направление», как водится, обрастает другими проектами. Жизнь всегда шире наших планов и представлений о ней. Мы подбираем выброшенных, сбитых водителями меньших братьев. Их нам приносят сердобольные граждане, не понимая, что ресурсы у общественной организации, не имеющей государственного финансирования, живущей на пожертвования любителей домашней живности, весьма и весьма ограничены. Куда деваться? Мы стараемся помочь, хотя возможности наши небеспредельны.

— Очень повышало риски распространения инфекции то обстоятельство, что у нас не было карантинного отделения, – отмечает председатель «Верного друга» Людмила Милованова. – Мы, конечно, как могли, изолировали больных особей, но всё равно они находились за стенкой одного помещения или через несколько вольеров от здоровых сородичей. Вирусы, увы, распространялись, что очень осложняло нам работу.

Теперь эта проблема, кажется, решится. Появилась возможность оборудовать две бытовки, превратить их в карантинное отделение. Одна из них уже доставлена в приют, другую ждём со дня на день.

— Это приобретение – очередной шаг в налаживании цивилизованной практики в нашем приюте, – довольна Л. Милованова. – Мы развиваемся, обустраиваемся, создаём безопасную среду для наших подопечных, укрепляем ветеринарную базу. Это наш вектор на будущее. Будем следовать в таком фарватере.

Как будут оборудоваться помещения карантина, как в них будут чувствовать себя больные животные, обязательно расскажем после того, как они начнут работать.

На снимке: Эта бытовка будет оборудоваться под карантин.