Общественники и власть. Как «Верный друг» участвует в обеспечении безопасности городской среды

Общественники и власть

Как «Верный друг» участвует в обеспечении безопасности городской среды

Март – трудный месяц для службы отлова «Верного друга». Это период так называемых «собачьих свадеб». Бродячие животные сбиваются в стаи, становятся агрессивными, могут напасть на человека, даже если он не обращает внимания на собак, просто проходит мимо.

Чтобы максимально обезопасить городскую среду, администрация Симферополя ежегодно заключает контракты на отлов бездомных четвероногих. «Верный друг» обязательно участвует в конкурсе. Почему? Мы чувствуем ответственность перед земляками и хотим, чтобы они ходили по безопасным улицам, площадям, паркам, не беспокоились, что агрессивный пёс искусает их возвращающегося из школы ребёнка. Наша общественная организация без малого 15 лет занимается зоозащитой. А эта сфера предполагает защиту не только животных, но и человека. У нас сформировалась профессиональная, дружная команда. Мы первыми в Крыму взяли на вооружение метод «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск в прежнюю среду обитания» и создали под него базу.

Отловом собак невозможно заниматься, если у тебя нет соответствующей инфраструктуры – вольеров, передержки, ветеринаров, кухни для приготовления пищи и прочих необходимых атрибутов. Мы всё это имеем. Поэтому и в нынешнем сезоне выиграли конкурс и приступили к изъятию с наших улиц, скверов, больничных, школьных, детсадовский территорий бродячих собак. Чтобы подать заявку на отлов, нужно позвонить либо в администрацию крымской столицы, либо нам. Телефоны указаны на сайте.

Нам часто задают вопрос о судьбе этих животных. Кто-то даже распускает слухи, что мы их усыпляем. Это не так! Отловленные собаки поступают в руки наших специалистов. Их стерилизуют, вакцинируют, лечат, если в этом есть необходимость. А далее инструкторы смотрят, можно ли социализировать животное. Если оно не проявляет агрессии, мы пытаемся найти ему нового хозяина. Это непростой процесс, особенно сложно подобрать семью для крупных особей. Маленькие как-то расходятся-разбираются легче. В случае, если с хозяином ничего не получается, мы выпускаем собаку туда, где её отловили. Она уже чипирована, пролечена, не опасна, утратила способность бесконтрольно размножаться. У неё есть навыки проживания в уличной среде, и она не пропадёт.

Агрессивных, одичавших четвероногих мы оставляем в наших вольерах навсегда. За ними налажен хороший уход, они под присмотром и доживут у нас в сытости и тепле.

Уважаемые крымчане! Пожалуйста, помогайте нам в нелёгком деле санации городской среды. Приют «Верного друга» очень нуждается в корме, средствах гигиены, ошейниках, поводках, посуде, подстилках. Приезжайте к нам по субботам, чтобы выгулять наших питомцев. Они очень ждут таких прогулок! Будем благодарны зв любую поддержку.

На снимке: Служба отлова «Верного друга» ежедневно выезжает по адресам, где бродячие собаки угрожают безопасности людей.