Метод стерилизации, который отстаивал «Верный друг», становится привычной практикой

Вчера и сегодня

Метод стерилизации, который отстаивал «Верный друг», становится привычной практикой

В нынешнем году общественной организации «Верный друг» исполняется 15 лет. Мы прошли серьёзный путь и профессионально выросли. На разных этапах к нашему зоозащитному движению присоединялись разные люди – любители животных, студенты, которым нужна была практика, активисты неправительственных объединений, пенсионеры, неравнодушные граждане. Каждый из них и вкладывал свои силы, огонёк сердца в общую работу, и выносил из совместного труда опыт, энергию, чувство удовлетворения, что помог слабому, беззащитному. Мы благодарны всем нашим чудесным соратникам!

С самого начала нам было непросто выстроить эффективный диалог с местной властью. Тогда с бездомными собачьими стаями боролись с помощью отстрела, жестоко убивая меньших братьев. Мы настаивали на цивилизованном методе стерилизации, который успешно зарекомендовал себя в мировой практике. Чиновники нас не хотели слушать. Им было непонятно, зачем возиться с какими-то бродягами, если их можно просто убить. Многие годы понадобились, чтобы терпеливо и настойчиво отстаивать свою позицию. Сейчас у нас нет проблем в работе с администрацией Симферополя. Нас поддерживают. Схема «отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в прежнюю среду обитания» прекрасно работает. Животные после операции уже не могут хаотично размножаться. Мы возвращаем их в место отлова, где их знают жители близлежащих домов, подкармливают, они охраняют дворы или промзоны, с ними играют дети. Таким образом мы помогаем воспитывать юное поколение гуманным и отзывчивым.

Недавно информационные ленты опубликовали сообщение, что не только в крымской столице налажено взаимопонимание с чиновниками. Например, в Кировском районе намерены стерилизовать более 120 уличных животных. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Кировского района.
«
Возврат отловленных животных в прежнюю среду обитания осуществляется только после обязательного проведения стерилизации, вакцинации, мечения и иных профилактических мероприятий. Животные, имеющие метку, повторному отлову не подлежат. Следите за своими питомцами, не допускайте бесконтрольного выгула животных. Все животные, находящиеся без сопровождения на улице, рассматриваются как безнадзорные и подлежат отлову. Во избежание случаев попадания ваших собак и кошек в категорию безнадзорных, просим вас соблюдать правила содержания домашних животных!», — предупредили в администрации района.

Мы очень рады, что в наше движение вливаются регионы. Призываем региональных активистов включаться в эту работу! А владельцев животных приглашаем в наш приют в Каменке, чтобы простерилизовать своих четвероногих любимцев. Хирурги у нас – опытнейшие и очень низкие расценки.

На снимке: Стерилизация — гуманный способ остановить хаотичное размножение бездомных животных.