Наташа считает, если в доме нет кошки, собаки, то это – неполная семья

В большой операционный день

Наташа считает, если в доме нет кошки, собаки, то это – неполная семья

Наташа вместе с дочерью Машенькой приехали к нам из Симферополя. Привезли на стерилизацию собаку с забавным именем Пикси. Взяли её щеночком из приюта год назад и вот решили, что пора пройти необходимую и важную процедуру.

— У нас дома всегда жили кошки, – рассказывает Наташа. – Как-то так повелось. Но мне всегда казалось, что это неправильно. Надо, чтобы семья была полной, – то есть с кошками и собаками. Решили в Новофёдоровке взять в приюте щеночка и ни разу не пожалели.

Интересуемся, как ужились четыре кошки и новый член семьи.

— Ой, поговорка, что живут, как кошка с собакой, – это точно не про нашу историю, – смеётся Наташа. – Хотя повадки у них разные. Собаки — очень социальные животные, они активны и общительны. А вот кошки чаще всего предпочитают тишину, уединение. Поэтому поначалу были и нарушение личной территории друг друга, и раздражение, и маленькие конфликты. Собакам вообще свойственно преследовать кошек, и часто вовсе не из агрессивных побуждений, а из простого любопытства. Но мы как-то сразу обозначили для каждого питомца его личное пространство и всё наладилось.

Маша добавляет, что самая умилительная картина – наблюдать, как кошки и Пикси, обняв друг друга, мирно спят в уголке на коврике. Им хорошо вместе. Они не скучают, если хозяева утром расходятся по делам, – на работу и в школу.

Не так давно поведение Пикси изменилось. Наташа говорит, они подсчитали, что взяли собаку год назад примерно в трёхмесячном возрасте. Значит, она переживает первую течку. Решили не мучить ни себя, ни животное. Привезли в «Верный друг» на стерилизацию.

— Поскольку мы взяли Пикси из частного приюта, то знаем, как эти учреждения нуждаются в помощи, – поясняет Наташа. – Я привезла с собой корм, глюкозу, шприцы. Вот, разберёте и рассортируете. Мы очень благодарны «Верному другу» и за спасение бездомных животных, и за то, что цены на стерилизацию здесь самые демократичные, в противном случае мы не могли бы себе позволить такую необходимую операцию.

Стерилизуйте у нас своих домашних любимцев, рассказывайте о них! Вы послужите примером для тех, кто ещё не побывал в «Верном друге».

На снимке: Маша со соей четвероногой подружкой по кличке Пикси.