На федеральном телеканале взялись за домашних животных. Предлагают подрезать голосовые связки, чтобы собаки навек умолкли

Резонансная тема

На федеральном телеканале взялись за домашних животных. Предлагают подрезать голосовые связки, чтобы собаки навек умолкли

Не успели мы вместе с читателями сайта «Верного друга» осудить позицию ведущих ток-шоу «Место встречи» на телеканале НТВ за моральную поддержку эвтаназии бездомных животных, как в этой же программе 20 февраля предложили для дискуссию другую, не менее спорную тему. Ведущий Андрей Норкин захотел основательно взяться за проблемы с домашними четвероногими. Но поговорить не об ответственности владельцев за своих питомцев, не о верности меньших братьев, не об их преданности в служении человеку, а о том, как они мешают спокойно жить обывателю – гадят на газоны и тротуары, громко лают в квартирах и не дают спать, распространяют неприятные запахи, нападают на людей и прочее.

В качестве иллюстрации А. Норкин показал два видеосюжета. Первый – из посёлка Щербинка в Подмосковье, где хозяин попал в больницу и не дождавшийся его кот неделю орал от испуга и голода, доставляя дискомфорт соседям. Второй – из Новосибирска, где подрались инженер и профессор по причине того, что пёс профессора слишком шумно реагировал на какие-то домашние ситуации.

— Проживание домашних животных в квартирах в российском законодательстве никак не регламентируется, – посетовал ведущий. – Нигде не прописано, что животное не должно шуметь, мешать соседям. Не указано и количество зверья, которое имеет право заводить владелец квартиры. Согласование с соседями не требуется, что приводит к множеству конфликтов.

Вот как прокомментировала сюжеты председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА:

«Я понимаю негодование соседей, живущих рядом с квартирой, в которой владелица на 37-ми квадратах содержит 66 (!) кошек. Мы никогда не поддерживали такой фанатизм. От этого всем плохо – и животным, и людям. Что нужно сделать, чтобы предотвратить подобные сюжеты? В который раз повторяю – ввести обязательную регистрацию домашних четвероногих.

Уважаемые местные законодатели, обратите внимание на опыт дружественной нам Беларуси. Там это сделали. При регистрации за собаку владелец платит налог – 1100 рублей в год, за кошку – 600. Деньги небольшие, но они дисциплинируют граждан. И белорусские зоозащитники говорят, сразу порядка стало больше. Человеку не придёт в голову завести 60 хвостатиков, если за них придётся уплатить солидную сумму! А за выполнением закона строго следит экологическая полиция.

Это можно сделать и у нас! Нужна только политическая воля. Сумели же строго поставить на учёт автомобили. Чем система отличается в отношении меньших братьев? Принцип её работы ведь тот же!».

Участвовавший в дискуссии Денис Терехов, депутат Красноярского Заксобрания, выдвинул идею прописания нормы о выделении метража в квартире для каждого животного. Если метраж не позволяет, собаку или кошку заводить нельзя. Адвокат Виолетта Волкова, которую наши читатели невзлюбили за радикализм и жестокость, не изменила себе и на этот раз. Она видит панацею в принятии федерального закона, разрешающего подрезать собакам связки.

«Но ведь это сложная, болезненная инвазивная операция, которую можно и нужно расценивать как жестокое обращение с животным! – возмущена Людмила Милованова. – И потом, собака лает по разным причинам – когда у неё что-то болит, когда её что-то тревожит, наконец, когда она видит, как вор пытается пробраться в квартиру её хозяина! Мы что, лишим четвероногих их исконных функций, того, чем они веками служили человеку? Чудовищная идея!».

Кинолог Юрий Храмов выступает за воспитание домашних питомцев. Он убеждён, воющие и лающие – это не воспитанные собаки. С их владельцами надо работать полиции, заставлять их заниматься подопечными, а в случае неумения – обращаться к специалистам в кинологические клубы. В противном случае собак надо изымать, а бывшим владельцам запрещать заводить домашнюю живность.

Основательную часть разговора посвятили нападению домашних собак на людей. Четвероногих по-прежнему нередко выгуливают без намордника и поводка, даже если это бойцовские породы. В Подмосковье питбуль напал на ребёнка и оставил глубокие рваные раны на лице. А ведь мы в «Верном друге» сколько раз предлагали запретить заводить в квартирах бойцовских псов. При их покупке оформлять лицензию в соответствующих правоохранительных органах – так, как на оружие.

Алексей Диденко, председатель комитета Госдумы РФ по региональной политике (фракция ЛДПР) воззвал к некоему балансу интересов как владельцев собак, так и их «бессобачных» соседей. Но когда ведущие обрисовали ему ситуацию, как в московских парках часто и густо огромных псов выгуливают не то что без намордника, – без ошейника, отреагировал жестом типа «ай-я-яй, как нехорошо!».

Анна Фельдман, председатель благотворительного фонда «Котоспас» подвела итоги полемики. По её мнению, законодательства в сфере зоозащиты не хватает и государство контролирует эту сферу весьма условно. В России растёт перепроизводство животных. У нас сейчас более 20 миллионов собак и 40 миллионов кошек, а потребность – в 4 раза меньше! Анна напомнила о майском указе президента №808 о введении обязательной регистрации животных, но он не выполняется, и это уже вопрос к Минсельхозу и Минприроды. А раз серьёзные государственные ведомства пробуксовывают в этом вопросе, то что спрашивать с обывателя, который чувствует безнаказанность и обращается с питомцами так, как хочет?

На что ещё обратила внимание Анна Фельдман? Кодекс административных правонарушений РФ перекладывает карательную функцию за жестокое обращение с четвероногими не на полицию, а на ведомственные органы. Это развязывает руки догхантерам и изуверам. До этих ведомств не достучишься, они вяло реагируют на жалобы. И круг замыкается.

Посмотрите в архиве телеканала НТВ программу «Место встречи» от 20 февраля. Она не решила вопросов, а только сильнее и явственнее обозначила их остроту. Значит, нам, зоозащитникам, предстоит много и трудно работать.

На снимке: Усыпить, убить, уничтожить — пока в дискуссиях эксперты в большинстве своём предлагают так избавляться от неудобств, причиняемых домашними животными.