Приют: день за днём. Беды и радости в собачьей судьбе Пенни

Приют: день за днём

Беды и радости в собачьей судьбе Пенни

Чуть менее двух недель назад эту живую, подвижную собачку по кличке Пенни из приюта «Верного друга» увезли новые хозяева. Обычно мы сообщаем об этом в мажорной интонации. Но в ситуации с Пенни есть о чём поразмышлять. Дело в том, что она уже попадала в семью. Приехали вроде бы настроенные на обзаведение четвероногим питомцем крымчане. Мы заключили с ними договор. Однако через короткое время они привезли собачку обратно.

Не скажем, что часто, но порой собаки, которых мы вроде бы передали хорошим и добрым людям, возвращаются в приют. Почему?

В «Верном друге» выстроена система работы с клиентами, желающими взять к себе нашего питомца. Мы советуем сначала хорошо взвесить, чем вы руководствуетесь, – эмоциями или чувством ответственности. Умиление быстро пройдёт, а в вашей семье фактически появится ребёнок, который никогда не вырастет. За ним надо ухаживать, кормить, лечить, выгуливать, воспитывать, проводить гигиенические процедуры. К этому надо быть готовым.

С потенциальными хозяевами у нас работает волонтёр Наталья Ларионова-Депутович. Вот что она поясняет:

«Мы подробно рассказываем «усыновителям», что их ждёт. Конечно, первое время не удастся избежать стресса. Но потом всё придёт в норму. Новый член семьи подарит и счастье, и радость, и яркие впечатления. Мы приглашаем тех, кто желает взять собаку в «Верном друге», сначала присмотреться к понравившемуся пёсику или кошке, пообщаться, погулять в окрестностях приюта. Очень важно, чтобы животное и будущий владелец совпадали характерами».

Последнее обстоятельство подмечено коллегой не случайно. Оно отразилось на судьбе упомянутого пёсика Пенни. Мы очень радовались, когда он покинул стены приюта. Собачка молодая, игривая, здоровая. Для детей – прекрасный компаньон.

«Не подошла по характеру, – виновато вздохнули не состоявшиеся владельцы. – Очень шумная, юркая, вёрткая. Ни минуты не посидит на месте. Утомляет».

А как иначе? Живое существо – не плюшевая игрушка! Не надейтесь, что питомец будет смирно сидеть на коврике и показывать чудеса дрессуры для вашего смартфона или соседей. Он и обои порвёт, и тапки пожуёт, и лужицу на первых порах наделает. Его надо воспитывать! Важно, чтобы вы понимали, зачем терпите этот стресс, чтобы радость от общения с животным легко и быстро перевешивала дискомфорт от мелких проблем. Вам нужно будет поменять привычный быт и распорядок дня. Потом вы будете этому рады, вначале может быть тяжело.

Надеемся, что случай с Пении не повторится. Он уже осваивается в новом доме. Но для собаки частые переезды туда-сюда — тоже стресс, который сказывается и на её поведении,  и на физическом состоянии. Помните об этом, когда принимаете важное решение о появлении в семье домашнего животного.

На снимке: От Пенни прежние хозяева отказались из-за его жизнерадостности и подвижности. Но мы вновь нашли ему семью.