Живые истории. Иногда кошка живёт дольше хозяйки

Живые истории

Иногда кошка живёт дольше хозяйки

Когда у домашнего животного умирает хозяин — это настоящая трагедия.

— Через мои руки прошли десятки таких страдальцев, – рассказывает председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА. – Горе острее подчёркивает их уязвимость, одиночество, незащищённость. Просто сердце разрывается от жалости.

Людмила Александровна знает, о чём говорит. Много лет назад она забрала домой маленькую собачку по кличке Кроха. Позвонили к нам в приют, сказали, что в квартире соседи обнаружили умершего от сердечного приступа мужчину. От него не отходит собака. Что делать? Людмила Александровна приехала, увидела миниатюрную малышку и забрала домой. Сейчас Кроха – её любимица, живёт, не зная бед. Но хэппи энда, увы, дожидаются не все четвероногие. Многих выбрасывают либо работники служб, которые опечатывают осиротевшую квартиру, либо наследники, которых интересует недвижимость, а живность ни к чему.

На днях в наших вольерах поселились две милые, спокойные кошечки, жившие ранее в Симферополе, в доме на улице Ракетной, — рыжая и чёрно-белая. Умерла их хозяйка, родных у неё нет, поэтому животные оказались в нашем приюте.

— Они, конечно, переживают стресс, – делится наблюдениями волонтёр Наталья Ларионова-Депутович, – однако, ведут себя на удивление мужественно и спокойно. Я вижу потенциал для того, чтобы они адаптировались в новой семье.

Судя по поведению новичков, бабушка за ними ухаживала и не обижала их. Они в хорошем состоянии, воспитаны. Немножко понаблюдаем за ними на предмет того, здоровы ли они, приучены ли к лотку. Пожалуйста, присмотритесь к этой чудесной паре. Отдадим пушистиков в добрые руки.

Вы, уважаемые читатели сайта, нередко задаёте вопрос, забывают ли взрослые кошки прежних хозяев, попадая в новый дом. Это индивидуальная история. Год назад мир облетело сообщение из Индонезии. Там кладбищенский сторож обнаружил на одной из могил кошку. Он увидел, что захоронение свежее. Подумал, кошка оказалась здесь случайно. А она не покинула могилу ни на следующий день, ни через неделю. Келли (так звали сторожа) забрал животное к себе, кошке хорошо жилось у него, но она всё равно ежедневно приходила на кладбище к прежней хозяйке.

Впрочем, это ситуация уникальная. Обычно кошки принимают новые условия и не доставляют хлопот с убеганием или депрессиями.

На снимке: Осиротевшие кошки адаптируются к новой жизни. Ищем им хозяев.