Лилия: «Выбираем «Верный друг», потому что здесь самые низкие цены на стерилизацию»

В большой операционный день

Лилия: «Выбираем «Верный друг», потому что здесь самые низкие цены на стерилизацию»

Четверг для «Верного друга» – самый активный день, наполненный множеством дел, консультаций, общением с владельцами животных. В операционной идёт стерилизация домашних питомцев. Это не сложная и не длительная операция. Сегодня её ведёт опытный специалист Мария Горовая. Ассистирует ей и работает с клиентами координатор Валерия Потапенко. А наша пресс-служба тем временем опрашивает хозяев хвостатиков об их четвероногих любимцах и на предмет того, как они узнали о методе стерилизации. Вот одна из таких историй.

Лилия приехала в наш приют из Белогорска. Привезла на стерилизацию двухгодовалую кошку. Заглядываем в переноску и видим настоящую пантеру, только миниатюрных размеров. Глаза – изумрудного цвета, щурятся от неонового света.

— Её зовут Лилит, – представляет свою «Багиру» Лилия. – У меня муж – человек с большим чувством юмора. Вспомнил сцену из фильма «Летучая мышь» с переименованием Эммы в Гектора и назвал котёнка почти так же, как меня. Всем знакомым рассказывает, что когда кричит «Лиля, Лиля!», то и я к нему не иду, и кошка его игнорирует, что, конечно, неправда. Мы обе несёмся по первому зову и все в семье друг друга любим. У нас двое детей – мальчик и мальчик.

Как Лилит попала в дом к Лилии? Их особняк находится недалеко от перелеска. Однажды собирали там грибы, в народе такие называют «мышатами». Лилин муж набрёл на отсыревшую картонную коробку с маленькими котятами. Шестеро погибли. Он уже было отправился за лопатой, чтобы похоронить выброшенный злой рукой приплод, как вдруг периферийным зрением заметил какое-то движение. Седьмой котёнок, черный, как ночка, вдруг закопошился.

— Мы его согрели, он был слепой, беспомощный, принесли домой, – вспоминает Лилия. – Пришла соседка, посмотрела, говорит, не жилец. А я почему-то не сдавалась. И котёнок на удивление хватко цеплялся за жизнь. Я выкормила его детской молочной смесью. Пипетку он не брал, а вот пальцы мои в молоке облизывал. Сейчас Лилит уже два года, а она до сих пор иногда посасывает мои пальцы.

Год назад кошка разродилась четырьмя котятами. «Не уследили», – вздыхает хозяйка. Признаётся, малышей еле-еле пристроили через Авито.

— О стерилизации я имела смутное представление, нырнула в интернет, – продолжает рассказ Лилия. – Прочла подробности, а когда стала изучать расценки, то просто ахнула – и 5 тысяч рублей, и 6 тысяч, есть даже 8 тысяч! Нашей семье это не по карману. И вдруг сын случайно набрал в поисковике «стерилизовать кошку», в ответ высветился сайт «Верного друга». У вас совершенно другие цены, мы сразу же записались у администратора и вот приехали.

Уважаемые владельцы домашних животных! Берите пример с этой семьи и вы. Сейчас начинается период спаривания. Не осложняйте себе жизнь. Стерилизация – гуманный способ профилактики хаотичного размножения четвероногих. Она безопасна, а в «Верном друге» ещё и доступна по цене.

На снимке: Наш волонтёр Валерия Потапенко осматривает Лилит перед операцией.