Расценки на стерилизацию животных в «Верном друге» в три раза ниже, чем в частных ветеринарных клиниках. Обращайтесь!

Наши приоритеты

Расценки на стерилизацию животных в «Верном друге» в три раза ниже, чем в частных ветеринарных клиниках. Обращайтесь!

На снимке вы видите щенков, которых выхаживает волонтёр «Верного друга» Наталья Ларионова-Депутович.

— Попадает аналогичная орава в наш приют не в первый раз, – рассказывает Наталья. – Многочисленное и не нужное потомство, увы, неизменно поставляет мужчина из села Лозового Симферопольского района. Что характерно, его собака (самка) сидит во дворе на цепи, но к ней регулярно наведываются «женихи», и она постоянно плодит щенков. И хозяин не придумал ничего иного, как отвозить малышей в наш приют. А у нас нет ни денег, ни условий для их содержания. Вот забрала их к себе домой, кварцую, кормлю, ставлю капельницы. Щенки физически слабенькие.

— То, что житель Лозового не стерилизует свою собаку – это абсолютно безответственное поведение, – комментирует ситуацию председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова. – Как бы мы ни старались, но на всех лишних, не планируемых, не востребованных щенков ресурсов нашего приюта не хватит. Сейчас наступает период «собачьих свадеб». В связи с этим обращаюсь к владельцам животных с предложением незамедлительно стерилизовать своих питомцев. Звоните нам по указанному на сайте телефону, записывайтесь на консультацию и операцию. У нас работают высококвалифицированные ветеринары, а расценки – в три (!) раза ниже, чем в самых бюджетных частных ветеринарных клиниках.

Председатель Госкомветеринарии РК Валерий Иванов в одной из крымских газет предупредил население о наступлении «сезонного обострения у животных». В период «свадеб» стаи становятся особенно агрессивными. То и дело в полицию и прокуратуру обращаются искусанные собаками крымчане. Мы неоднократно писали об этом на сайте. По мере сил наша организация борется за безопасность окружающей среды, по жалобам населения мы отлавливаем бродячих животных. Однако на их стерилизацию нам не хватает средств. Ведь помимо этого приоритета мы содержим в вольерах более 150 животных, которых надо кормить, лечить, вакцинировать, обеспечивать уход. А бюджетного финансирования у нас нет, мы — общественники, добровольцы. Поэтому просим всех, кто сочувствует нам как зоозащитникам и организаторам профилактики нападения собак на людей, вносить пусть самые скромные пожертвования на эту важную и нужную обществу работу. Реквизиты – на сайте. В административном здании «Верного друга» установлена специальная копилка для сбора средств.

На снимке: Щенков в приют «Верного друга» подбрасывают регулярно. Чтобы они не пополнили стаи агрессивных собак, волонтёры выхаживают их у себя дома, затем пристраиваем в семьи.