В продолжение актуальной темы. На территории учебных заведений опасных собак быть не должно! В «Верном друге» работа по их отлову – в приоритете

В продолжение актуальной темы

На территории учебных заведений опасных собак быть не должно! В «Верном друге» работа по их отлову – в приоритете

Не так давно мы рассказали об учениках симферопольской гимназии №10, которые ухаживают за школьным псом по кличке Спиннер. Мы поблагодарили и похвалили ребят за трогательную заботу и то, что они не дают четвероногого в обиду. Фактически стали ему большой семьёй. «Как же это соединяется с вашей же информацией о том, что в посёлке Симеиз пёс искусал школьника на уроке физкультуры? – звонит в пресс-службу «Верного друга» пенсионерка из Симферополя Наталья Ивановна, наша постоянная читательница. – Бездомных животных быть не должно! Особенно на территории учреждений, в которых находятся дети. Бродяжек надо отлавливать и усыплять. Вы подумайте о мальчике. Ему наверняка уколы против бешенства делали, раны зашивали. Нападение собак – это и психологическая травма на всю жизнь».

Мы согласны с неравнодушной женщиной в том, что бездомных животных быть не должно. Но откуда они появляются? Безответственный хозяин, человек – вот причина бедствия.

На днях в СМИ опубликовали информацию, что в Симферополе в районе Куйбышевского кольца в переходе на молодого человека, возвращавшегося с работы в 23 часа, напала стая собак. Он написал жалобу в администрацию Симферополя. Стали разбираться, выяснилось, большинство животных – с ошейниками. То есть у них есть владельцы, которые выпустили их на самовыгул. А ведь он запрещён федеральным законодательством! Сейчас начинается пора «собачьих свадеб». Животные особенно агрессивны. Плюс они плодят никому не нужное потомство, которое пополнит будущие дикие стаи. Так что наказывать и усыплять надо не собак, а облагать большими штрафами людей, которые не выполняют своих обязательств ни перед горожанами, ни перед питомцами.

Что же касается социализированных четвероногих воспитанников, живущих в школьных дворах, – они не опасны. Напротив, дети рядом с ними растут добрыми, эмоциональными, отзывчивыми.

Мы в «Верном друге», конечно, сфокусируем внимание на прилегающих к детским учреждениям участках. Вот на днях нам позвонили из одного учебного учреждения в посёлке Молодёжном, сказали, что заметили прибившуюся собачку. Мы немедленно выехали в Молодёжное. На снимке вы видите, что животное небольшое. Тем не менее, от греха подальше мы привезли собаку в приют. Стерилизуем её, вакцинируем, подлечим и постараемся найти хозяина. Кстати, присмотритесь – очень симпатичное создание, небольшое, не потребует много корма и места.

На снимке: Эту собачку мы изъяли с территории учебного заведения в пос. Молодёжном. Будем пристраивать в семью.