Породистых собак тоже выбрасывают на улицу недобросовестные хозяева

Мифы и реальность

Породистых собак тоже выбрасывают на улицу недобросовестные хозяева

На федеральных телеканалах не утихает дискуссия, как сделать Россию страной без брошенных, несчастных, страдающих уличных животных. Ведущие порой не скрывают удивления, почему зоозащитники так активны, почему именно эта тема никогда не уходит из актуальной повестки дня.

Ответ кроется в характере подавляющего большинства наших людей. Мы не терпим несправедливости, жестокости, особенно в отношении тех, кто зависит от нас и не может постоять за себя. Поэтому любители животных всегда будут выходить на митинги и во весь голос заявлять об острых проблемах.

Недавно один из экспертов высказал мнение, что надо расширять и укреплять питомники. Мол, породистую, выведенную селекционерами собаку, за которую заплачены немалые деньги, владелец не бросит. Если бы это было так!

— В полях, лесопосадках, на помойках и стройках мы находим овчарок, хаски, алабаев, пуделей, — отмечает волонтёр «Верного друга» Александр, который работает в нашей службе отлова. — Они в ужасном состоянии, потому что уличная собака приспособится к превратностям судьбы, а домашние животные, приученные к уходу, постоянному питанию, быстро погибают, что очень прискорбно.

Не так давно в нашем приюте оказался вот этот очаровательный шарпей. Прохожие обратили на него внимание. Он был привязан к столбу на симферопольской улице Пошивальникова, недалеко от Армянского кладбища. Поначалу местные жители думали, что его хозяин отлучился. Но прошли сутки, двое, пошли третьи, и горожане забили тревогу. Нашли участкового, рассказали о бедняге, а из полиции её сотрудники позвонили в наш приют. Служба отлова выехала по указанному адресу и привезла шарпея на нашу базу.

Что можно сказать? Собака была в ошейнике и с поводком. Явно сами по себе эти атрибуты на ней не появились. У неё был владелец. Наши объявления, фотографии и брошенный в социальных сетях клич о находке результата не дали. Пса привязали и оставили намеренно. Мы его осмотрели. Он здоров, не успел исхудать. Мы его вакцинируем, приведём в порядок. Он спокойный, дружелюбный, знает команды.

Несколько лет назад эта порода была невероятно популярна. Шарпеев сравнивали с мягкими игрушками, покупали их для детей. А теперь вот безжалостно выбрасывают на улицу. Хотя вид этот крайне уязвим и нуждается в тщательном уходе. Пожалуйста, обратите внимание на очаровательного пса. Он очень добрый! Приезжайте за ним в приют «Верного друга»!

На снимке: Породистость не защитила шарпея от горькой судьбы. Он оказался на улице по вине жестокого хозяина.