Ребёнка искусала собака? Виноват бросивший или не воспитавший её человек. Комментарий «Верного друга» к ситуации в Симеизе

Общее дело

Ребёнка искусала собака? Виноват бросивший или не воспитавший её человек

Комментарий «Верного друга» к ситуации в Симеизе

Сообщение о том, что в посёлке Симеиз во время урока физкультуры 14-летнего школьника покусала собака, стало резонансной темой. Подросток получил серьёзные травмы живота, ему понадобилась помощь медиков. Увы, происшествие попало в не самые лучшие всероссийские сводки, дошло до Москвы и глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю крымского ведомства Владимиру Терентьеву возбудить уголовное дело по факту нападения собаки на школьника, поручено в кратчайшие сроки представить доклад о ходе и результатах его расследования.

Вот как прокомментировала случившееся председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА.

— То, что происшествием занялось такое уважаемое ведомство, как Следственный комитет, нам, зоозащитникам, даёт определённые надежды, – поясняет свою позицию лидер «Верного друга». – В нынешнем году исполняется 15 лет нашей организации и всё это время мы боремся с бездомностью собак и кошек. А почему они становятся бездомными? Потому что их выбрасывает на улицу безответственный хозяин, либо выпускает дворовую собаку, кошку на улицу без присмотра, содействует появлению многочисленного никому не нужного потомства.

Профилактику драм, случившихся с юношей из Симеиза, надо начинать с обязательной регистрации домашних питомцев. Как найти хозяина пса, набросившегося на подростка? Как установить причину того, почему он стал бездомным и агрессивным? Никак! Чипа-то нет! Предположу, что виноватой назначат администрацию Симеиза, выставят штраф. Однако это в очередной раз не решит проблему и не защитит людей от агрессии четвероногих.

Всё-таки надеюсь, что уголовное дело будет расследовано и выводы послужат уроком нерадивым хозяевам, которые выбрасывают животных на улицу. Что оно станет ещё одним важным шагом в осознании того, что регистрация – не прихоть зоозащитников, а необходимость.

О чём ещё хочется сказать? Волонтёры «Верного друга» – частые гости в школах Симферополя и района, где они ведут Уроки доброты. Мы нередко видим в школьных дворах животных – стерилизованных, ухоженных, спокойных. Дети любят их, кормят, ухаживают за ними, вовлекают в свои детские игры. Не хотелось бы перегибов. Убирать социализированных собак и кошек с территорий школ – значит, лишать детей возможности учиться сочувствию, милосердию, любви. Однако одичавших, непредсказуемых собак рядом с учениками, конечно, быть не должно. Мы информируем, что каждый регион получает из республиканского бюджета дотации на отлов бездомных животных, поэтому в случае обнаружения агрессивного пришельца надо срочно звонить в администрацию и требовать, чтобы она выполнила то, что ей положено по закону.

А между тем Государственный комитет ветеринарии РК в очередной раз проинформировал, что за прошедшую неделю 27 человек стали жертвами нападения собак. Основные причины — неправильный выгул и содержание животных. В комитете напоминают, что при выгуле четвероногого запрещается нахождение в местах, имеющих запретительные знаки, на детских площадках, территориях образовательных организаций и больниц. Не допускается оставление питомцев без присмотра.

На снимке: Ежедневно мы реагируем на сигналы о наличии агрессивных бродячих собак и наш автомобиль выезжает на их отлов.