В большой операционный день. Михаил: «Верный друг» собирает династии любителей собак и кошек. Это здорово!»

В большой операционный день

Михаил: «Верный друг» собирает династии любителей собак и кошек. Это здорово!»

Сегодня в «Верном друге» большой операционный день, в коридоре ждут очереди на стерилизацию питомцев хозяева собак и кошек. Мы разговорились с Михаилом из Симферополя. Он успокаивающе поглаживает небольшую собачку по кличке Малышка. Она восседает на руках любимого хозяина, как на троне, и умилительная эта картина бросается в глаза.

— Малышка попала в нашу семью случайно, – рассказывает Михаил. – Вообще-то во дворе в будке у нас жил алабай, пёс серьёзный, отличный охранник. Нам его хватало, всё устраивало и больше собак заводить мы не планировали. Но мой сын Георгий вместе с моей женой, его мамой, прошлой весной как-то возвращались домой и на остановке «Улица Звёздная» увидели маленького брошенного щенка. Сын потянулся, присел на корточки, начал гладить – пожалел брошенку. И мама, конечно, его чувство разделила. Принесли щеночка домой. Малышка была блохастая, грязная и поначалу нас боялась. Руку протянешь – она прячется. Из этого мы сделали вывод, что бедолагу били. Отмыли, отогрели, обласкали. Постепенно её доверие к людям вернулось. Сейчас она – полноценный член семьи, радует нас своими проделками.

Интересуемся, как алабай отнёсся к Малышке. Она маленькая, он – огромный, может и разорвать ненароком.

— Что вы! – возражает Михаил. – Алабай полюбил её так, что мы вот решили стерилизовать нашу девочку от греха подальше. Обнимает её, любит, когда она ложится к нему под бочок, греет её, порой прикусывает зубами за холку и носит по двору. Дружба у них – крепчайшая. Мы очень рады такой сплочённости. Право, человеку есть чему поучиться у собак.

Михаил подметил, что в «Верный друг» тянутся люди, которые вправе отнести себя к династиям любителей животных.

— Сколько себя помню, у нас всегда были собаки, – вспоминает он. – В доме с ними теплее. Дети растут добрыми, отзывчивыми, открытыми. И здесь, в очереди, все посетители такие. Делимся историями, обмениваемся телефонами. Так что и друзей по интересам новых находим. Спасибо вашим докторам, активистам за приятную атмосферу.

Такие беседы окрыляют. День сегодня солнечный, но после общения с Михаилом стал словно вдвое светлее.

На снимке: Михаил привёз на стерилизацию подобранную на улице собачку по кличке Малышка.