Мы не только стерилизуем, но и лечим бездомных собак

Разговор начистоту

Мы не только стерилизуем, но и лечим бездомных собак

Этот старый, спокойный и усталый пёс попадает в наш приют в третий раз. Зовут его Шарик, живёт он на остановке в селе Краснолесье. Место оживлённое. Многие сельчане ездят на работу в Симферополь. Привыкли к Шарику, жалеют его и подкармливают.

В приют «Верного друга» он попал несколько лет назад. Нам позвонили и сообщили, что бездомная собака явно больна. Мы поехали по указанному адресу, привезли животное на свою базу. Наши доктора диагностировали у Шарика хронический отит. С тех пор его лечим, когда болезнь обостряется.

Судьба этого бедолаги – яркая иллюстрация того, какое зло совершает предавший собаку человек. Сейчас уже не скажешь, был ли у Шарика хозяин или он родился на улице. Очевидно одно – пёс страдает от бездомности и неприкаянности, что, конечно, укорачивает его век.

Оппоненты зоозащитников в полемическом раже кричат, чтобы его усыпили. Но почему? Он никому не причиняет зла, стерилизован, вакцинирован. Неужели наше общество станет чище и лучше, если игла со смертельным препаратом войдёт в вену старого пса?

На следующем Уроке доброты мы обсудим эту историю со школьниками. Надеемся, они поймут нас, пожалеют Шарика и никогда не будут выбрасывать на улицу домашних питомцев.

На снимке: Шарик пока живёт в нашем приюте, лечим его от хронического отита.