Рассказывая о своих четвероногих питомцах, хозяева открывают черты собственного характера

Большой операционный день

Рассказывая о своих четвероногих питомцах, хозяева открывают черты собственного характера

Праздники закончились, начался обычный трудовой ритм. К Новому году детям в семьях часто дарят четвероногих питомцев. Тем, кого взяли в дом год назад, пришла пора отправляться на стерилизацию. Сегодня у нас большой операционный день, в коридорах приюта многолюдно.

Алина успокаивает небольшую рыженькую собачку, которая понимает, что происходит что-то неординарное, и немножко нервничает. Ассистент Валерия Потапенко делает ей успокоительный укол, и пока хирург ждёт, когда начнёт действовать анестезия, мы с Алиной беседуем о появлении Лимы (так зовут её любимицу) в их семье.

— У нас с мужем двое детей, – рассказывает Алина. – Пошли в школу и запросили хаски. Мы сопротивлялись, но потом рассудили, что есть дача, летом детворе будет веселее с собакой. Купили по объявлению в интернете «мальчика». Отдали сумасшедшие деньги.

В конце весны семейство отправилось на дачу в селе Живописном. «И вдруг я заметила у калитки небольшую рыжую дворняжку, – продолжает рассказ хозяйка. – Поначалу шикнула на неё и прогнала. Рони (так зовут хаски) был с детьми и мужем на море, а я готовила обед».

Непрошенная гостья ушла, а потом вновь вернулась. Алина вынесла к калитке косточки с остатками мяса, собачка жадно их съела. Потом стала приходить регулярно. Наконец, на семейном совете решили взять её во двор.

— Мы очень переживали, поладит ли она с Рони, боялись, вдруг он её разорвёт. Но всё как-то уладилось, прошло мирно, – вспоминает Алина. – Дети назвали новую подружку Лимой. Сын хотел дать ей кличку Сима, дочка – Лиза, в результате достигнутого компромисса получилась Лима.

Всё это случилось в мае прошлого года, а в декабре Лима неожиданно разродилась восемью щенками. Рони постарался.

— Что это было за чудо! – всплеснула руками Алина. – Сами щенки – дворняги дворнягами, но абсолютно у всех светящиеся ярко-голубые глаза. Еле их раздали. Поначалу закралась мысль усыпить в ветклинике, но Лима оказалась потрясающей матерью, а потом у детёнышей открылись глазки, и наши сердца дрогнули.

Чтобы нежелательный приплод не появился вновь, Лиму решили стерилизовать. Очень правильный шаг, который мы горячо поддерживаем. А, слушая Алину, в очередной раз убедились, что, говоря о домашних питомцах, вы, их хозяева в большей степени рассказываете …о себе – о том, какие вы добрые, хорошие, сердечные. Мы этому очень рады.

На снимке: Лиму привезли на стерилизацию, и такое решение мы горячо приветствуем.