Не забудьте в новом сезоне простерилизовать четвероногого питомца. Весна и период течки – не за горами

Вопрос—ответ

Не забудьте простерилизовать четвероногого питомца. Весна и период течки – не за горами

Несмотря на новогодние праздники в пресс-службу «Верного друга» продолжают поступать письма. И не только со словами добрых пожеланий по случаю Нового года, но и с вопросами по поводу всевозможных проблем ухода за домашними питомцами.

«В прошлом году я подобрала на улице котёнка, – рассказывает студентка Диана из Симферополя. – Сейчас это уже молодая красивая кошечка, ей год с небольшим. В последние недели она стала какой-то нервной. Орёт по поводу и без. Почему у неё испортился характер?».

Думаем, кошку надо показать ветеринару, но скорее всего её организм настраивается на будущее материнство. Диана предположила эту причину и поинтересовалась, бывает ли у кошек течка зимой, обычно они кричат в марте. Нет, Диана, это зависит в большей степени от физиологии, чем от возраста. Обычно половое созревание у кошек начинается в 6-10 месяцев. Течка у них связана с продолжительностью светового дня, но у кошек, живущих в городских условиях при постоянном освещении, такая привязка весьма условна. Так что март может наступить и в январе.

Что ещё говорят наши доктора? Самка обычно приносит потомство дважды в год. Частота «волн» течки зависит от ряда факторов:

  • содержания кошки (как мы уже упоминали, особи, постоянно живущие в городских квартирах при искусственном освещении, меньше реагируют на изменение длины светового дня);
  • наличия других кошек (обычно половые циклы у них синхронизируются);
  • присутствия котов (запах животного противоположного пола способен вызвать начало течки);
  • породы кошки («восточные» породы, как правило, проявляют признаки течки более громко и в более раннем возрасте);
  • питания, содержания, физического состояния;
  • наличия заболеваний или стресса.

Как распознать признаки течки? Кошка громко урчит, трётся о ноги хозяина или о мебель, катается по полу. У неё начинаются прозрачные выделения, набухают соски. Кошка выгибает спину, поднимает зад, топчет задними лапами, отводит хвост в сторону (особенно если коснуться спины в районе крестца).

Если Вы, Диана, не планируете разводить котят, необходимо или тщательно следить за кошкой на протяжении всего весенне-летнего периода, или стерилизовать её. Мы настоятельно советуем последнее. Это поможет избежать проблем, связанных с половым поведением (громких криков во время течки, например), и ряда эстрогенозависимых заболеваний половой системы и других органов. В «Верном друге» работают прекрасные хирурги, которые проведут безопасную операцию по стерилизации животного. И расценки у нас самые низкие в Крыму. Так что рекомендуем не откладывать визит в наш приют.

На снимке: Стерилизацию животных проводит опытный хирург Мария Горовая.