В уходящем году мы сохранили и укрепили инфраструктуру приюта, пристроили в добрые руки около ста животных и около тысячи – простерилизовали. Итоговое интервью председателя общественной организации «Верный друг» Людмилы МИЛОВАНОВОЙ

В уходящем году мы сохранили и укрепили инфраструктуру приюта, пристроили в добрые руки около ста животных и около тысячи – простерилизовали

Итоговое интервью председателя общественной организации «Верный друг» Людмилы МИЛОВАНОВОЙ

— Сейчас в каждом коллективе подводят итоги. Чем запомнился уходящий год команде «Верного друга»?

Мы, как всегда, много работали. Идеология наших действий не меняется, в приоритете – борьба с бесконтрольным размножением, бездомностью животных путём стерилизации. Самое главное – без финансирования со стороны государства мы сохранили приют. Причём даже увеличили число вольеров. Сделали вентиляцию, ремонт фасада, приварили козырёк над входом. Всё это далось непросто и мы очень старались. Спасибо всей команде.

Мы, журналисты, отметили большое число дискуссий на тему зоозащиты. Например, летом депутаты Государственной думы РФ проголосовали за предоставление регионам права самостоятельно принимать законы, регулирующие борьбу с бездомными четвероногими.

Мы поддержали эту инициативу на общественных слушаниях в Госкомитете ветеринарии Республики Крым, надеясь на появление государственных приютов для животных, финансовую поддержку существующих приютов. Однако некоторые губернаторы подписали указы о фактической эвтаназии отловленных собак.

Да, появилась норма, дескать, если отловленное животное не забирают в течение месяца (кое-где трёх недель и даже 11-ти дней), то его усыпляют.

Вот-вот, в реальности всё вновь закончилось убийством. Наше общество это уже проходило. В ответ срабатывают биологические механизмы. Как только чуть редеют помойки, лесополосы, бродячая самка начинает рожать не три-четыре щенка, а 12.

В чём же выход?

В том, о чём мы говорим много лет. Начинать нужно не с убийства, а с введения нормы об обязательной регистрации домашних питомцев. Это основа основ. Попробуйте, посадите в огороде куст конопли. К вам немедленно придут сотрудники правоохранительных органов. Неужели строжайшую ответственность нельзя возложить и на владельцев собак? Не верю.

Второй важный момент – нужен запрет на разведение собак любителями и дилетантами. Сегодня щенков модных пород предлагают все кому не лень. А этим должны заниматься только сертифицированные питомники. Потому что предложение на зоорынке многократно превышает спрос и неликвидный «живой товар» оказывается на помойках, вырастает, сбивается в стаи и представляет угрозу для человека.

Почему общественники не могут самостоятельно решить проблему бездомности меньших братьев?

Потому что это сложная и комплексная проблема. Мы по мере наших скромных сил можем помочь в её решении, но справиться со всем полностью – нет. Работа в приюте – тяжелейшая. К примеру, ежедневно наш повар приезжает в 6 утра, запускает в работу полевую кухню, варит горячую еду для собак, моет котлы. Снег ли, мороз – он не может сослаться на непогоду, питомцев надо кормить. Уборка вольеров – тоже высокая физическая нагрузка. А ещё животных надо лечить, выгуливать, вакцинировать. Силами волонтёров этот воз тащить очень тяжело. Государство должно разделить с нами эти заботы, поскольку речь идёт о безопасности граждан.

Довольны ли вы результатами работы команды «Верного друга»?

Как я уже говорила, в уходящем году мы сохранили и укрепили инфраструктуру приюта, пристроили в добрые руки около ста животных и около тысячи – простерилизовали. Мы не оставили и воспитательную работу, продолжили проведение в школах Симферополя Уроков доброты, на которых вели с детьми искренние беседы о гуманном отношении к меньшим братьям. Таким образом мы растим новое поколение милосердным. Это очень важно! Но есть и планы на следующий год.

Поделитесь, пожалуйста.

Очень хочется эффективного партнёрства с администрацией Симферополя и создания в городе хотя бы одного муниципального ветеринарного госпиталя. Зачастую хозяин не хочет платить деньги за лечение собаки, кошки и выгоняет из дома. А если бы ветврач оказывал услуги бесплатно, такие случаи уменьшились бы. Кроме того, считаем необходимым формирование службы спасения попавших в беду животных. Собаки проваливаются в канализационные люки, узкие щели, ямы, у нас нет оборудования, чтобы их вытащить. Бедняги попадают под колёса автомобиля и их бросают на обочинах дорог. Нужна «скорая помощь» для таких случаев.

Будем работать над тем, чтобы воплотить эти проекты. Надеюсь на помощь наших единомышленников. Поздравляю всех любителей животных с наступающим Новым годом. Давайте поддерживать друг друга и вместе делать так, чтобы в Крыму хорошо жилось и людям, и их четвероногим воспитанникам.

На снимке: Людмила Милованова в рамках Урока доброты знакомит с работой приюта учеников симферопольской СШ №29.