Сделайте себе подарок к Новому году – возьмите четвероногого питомца в нашем приюте!

Кошкин дом

Сделайте себе подарок к Новому году – возьмите четвероногого питомца в нашем приюте!

Декабрь быстро летит к финалу, а вместе с ним и год. С коллегами мы подводим его итоги. О них мы ещё расскажем. А сейчас хотели бы обратить внимание вот на какую тему.

В 2023-м мы часто встречались с молодёжью: на Уроках доброты, которые проводим в школах, принимали в гостях участников Всероссийского фестиваля «Таврида АРТ», конкурса проекта «Движение первых» и многих других. Во время общения ребята спрашивали, трудно ли ухаживать за большим числом животных каждый день. Некоторые выказывали готовность приезжать и помогать нам в уходе. Но вот какая незадача, их слова так и остались словами. В лучшем случае это были разовые визиты, после которых желающие помочь остывали и исчезали навсегда.

Нас это огорчает. И дело не в том, что мы рассчитывали на участие помощников (хотя у нас в приюте дополнительные руки лишними никогда не бывают). Справились сами. Обидно то, что подростков отпугнул труд, необходимость делиться с живым существом теплом сердца.

Много ли у нас работы в уходе за животными? Конечно! Круговерть длится с утра до позднего вечера. Накормить ораву в 200 особей, вычистить вольеры, принять новое пополнение, осмотреть. А ещё идут операции, лечатся больные животные, организовываются общественно значимые мероприятия, ведётся сайт. Рассиживаться некогда. Но всё это компенсируется результатом. Наши питомцы любят нас. Мы радуемся, когда удаётся пристроить их в семью. А те, кто остаются с нами, чувствуют себя спокойно. Они защищены, их никто больше не оставит без крыши над головой и миски горячей каши.

Сегодня наша пресс-служба заглянула на завтрак в Кошкин дом. Добрых два десятка пушистиков обступили нашего волонтёра Наталью Ларионову-Депутович, которая приготовила им овсяную кашу с мясом. Каждый торопит – и мне ложечку, и мне. Самые нетерпеливые просовывают лапку сквозь решётку клетки, макают в кашу и облизывают. Невозможно не расхохотаться от проявления такой смекалки! Мы запечатлели кошачью хитрость фотокамерой.

Делите эту радость с нами! Если у вас ещё нет четвероногого друга, а вы приняли ответственное решение его завести, приезжайте в приют – поможем с выбором и собаки, и кошечки. Ещё есть время совершить в уходящем году добрый поступок.

На снимке: Вот на такие хитрости идут наши кошки, чтобы ускорить завтрак.