Нам пишут. Переехали из квартиры в дом и собака стала метить все углы. Что делать?

Нам пишут

Переехали из квартиры в дом и собака стала метить все углы. Что делать?

Социальные сети – большая «разговорная площадка» для владельцев собак. Они обсуждают свои наблюдения, проблемы, обмениваются опытом. Но и в нашу организацию нередко обращаются собственники живности с просьбой дать совет по тому или иному поводу.

Максим приехал к нам простерилизовать собаку. Пока шла операция, поделился тревогой, что после переезда из квартиры в дом трёхлетний ризеншнауцер стал «оставлять следы жизнедеятельности» в комнатах.

Мы строили дом больше десяти лет, вложили огромные деньги, влезли в кредиты и долги. И с грустью смотрим, как дорогостоящая отделка обрамляет по сути собачий туалет, – досадует Максим. – Вот привёз Дэни (так зовут пса) на стерилизацию. Может, это поможет?

Нет, стерилизация здесь не при чём. К сожалению, ситуация распространённая. И говорит она о том, что нельзя домашнее животное воспринимать как себя. Оно не может мыслить, как человек, и вести себя, как человек. Ему необходимо воспитание. Вот Максим признался, что из-за нехватки времени часто выпускал питомца на самовыгул. А это неправильно. Естественно, пёс будет воспринимать окружающее пространство (в том числе дом) как улицу и вести себя на ней соответственно.

Давайте разберём случай детальнее. Если мы хотим объяснить собаке, что именно от неё требуется, это нужно сделать чётко, чтобы собака поняла наши ожидания. Повторим ещё раз, что самостоятельно собаки не догадываются о том, что в нашем доме существуют определённые требования и мы хотим, чтобы собака им соответствовала. И даже если в квартире всё было хорошо, то при смене места жительства вполне обоснованно может произойти подобный «сбой» в поведении собаки, потому что для неё совершенно не факт, что те правила, которые работали в квартире, должны работать и в доме. То, что очевидно и логично для нас, совершенно не так для собаки, потому что у неё есть собственные представления о правилах поведения и о том, как в принципе устроена жизнь.

В силу собственного опыта, менталитета, мышления, каких-то традиционных истин, которые когда-то были нам заложены в жизни, мы (люди) имеем обыкновение обращать внимание на нежелательное поведение собак. Мы ругаем собак, наказываем, когда они делают что-то неправильно. Но собаки мыслят иначе. Например, собаке неведомо, что писать дома – плохо. Она не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к собственным, ни к чужим испражнениям. Поэтому наказание (любое, даже просто повышение голоса или изменение интонации) собака совершенно искренне не понимает. Иными словами – собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает. А для этого, в свою очередь, выгул собаки должен быть подконтрольным. Если вы выпускаете собаку на улицу для того, чтобы она самостоятельно там гуляла и делала свои дела, то это, увы, не гарантирует успеха. Обязательно нужно полноценно выгуливать собаку под вашим контролем, чтобы иметь возможность сообщить ей, зачем она вообще сюда вышла и какого именно поведения мы от неё ждём.