СМИ о нас. На телеканале «Таврида» в программе «Вести Крым» вышел телесюжет о приюте «Верного друга»

СМИ о нас

На телеканале «Таврида» в программе «Вести Крым» вышел телесюжет о приюте «Верного друга»

Мы уже сообщали, что в приюте «Верного друга» работала группа тележурналистов программы «Вести Крым». И вот в минувшие выходные на канале «Таврида» вышел долгожданный сюжет. Корреспондент Сабина Саргубенова поделилась с телезрителями своими впечатлениями от посещения вольеров и беседы с нашими волонтёрами.

«Бездомный пёс протягивает свою лапу к нашему оператору, ищет в его лице своего будущего хозяина. Для всех этих животных каждый гость – надежда на то, что и они вскоре могут стать домашними питомцами, – так начала она свой репортаж. – Этот собачий лай – не злоба, а мольба о помощи. Её им оказывают волонтёры – питомцам находят дома. Но на каждое освобождённое место появляется ещё 10 бездомных собак.

«Самая главная задача – это донести до людей, что существует такое понятие как стерилизация, чтобы не было этих коробок на улице с щенками, с котятами. Только маленькую часть находят волонтёры. А остальные животные собираются в стаи. Почему у нас очень много сейчас разговоров о том, что есть бездомные стаи, которые нападают и так далее, но во всём этом виноват только человек», — заявила волонтёр общественной организации «Верный друг» Марина Богданова.

Стерилизовать и вакцинировать найденных животных приходится волонтёрам. Затем животных отправляют в так называемую частную передержку – это своего рода приют для временного проживания животных, за которыми ухаживают такие же временные хозяева.

«Кошка Дуся, котик Лёня и кошка Шани. У всех этих котов есть имена, но нет хозяев. Им помогают волонтёры. Они в поиске нового дома», – продолжает рассказ Сабина Саргубенова. – Их небольшая комната похожа на Кошкин дом – у каждого своя кормушка, своя лежанка или клетка. Казалось бы, есть все для комфортной жизни. Но у этих кошек нет главного – хозяйской любви и ласки. По словам волонтёров, каждый может помочь бездомному животному, встретившемуся на улице, стать чьим-то питомцем. Достаточно его стерилизовать, вакцинировать, сфотографировать и опубликовать объявление в социальных сетях».

Судя по статистике, сюжет просмотрели около 2 тысяч крымчан. Значит, увеличилось число людей, знающих о миссии и проблемах нашей общественной организации. Спасибо репортёрам!

На снимке: Корреспондент Сабина Саргубенова ведёт репортаж из нашего Кошкиного дома.