Можно ли кормить собаку тем, что едят люди?

Вопрос – ответ

Можно ли кормить собаку тем, что едят люди?

Такой вопрос нам нередко задают владельцы животных, которые привозят их в приют на стерилизацию.

Вот что отвечает руководитель «Верного друга», которая почти 15 лет заботится о брошенных животных, Людмила МИЛОВАНОВА:

«В специализированных магазинах вы найдёт множество кормов для своего любимца. Они рассчитаны на разные породы собак, вес, размеры. На упаковке есть инструкция по применению. Конечно, я советовала бы кормить собаку тем, что разработали профессионалы.

Однако у нас в приюте мы готовим горячую пищу для собак. Почему? Животные живут в вольерах, не имеют возможности свободно и много передвигаться. В зимнее время им нужна дополнительная энергия, чтобы согреться. Поэтому горячая каша – всегда в рационе наших воспитанников.

Иногда гости приюта интересуются, почему собака «кусочничает», вроде бы только что поела, а когда хозяева собираются за обеденным столом, она тут как тут с мольбой в глазах.

Что сказать? Скорее всего, питомец требует внимания. Уделите его! Здоровой собаке, даже той, которая ест только сухой корм, никакого вреда от кусочка сыра, мяса, печенья и т. п. не будет. Конечно, это должно быть что-то небольшое. Тут же важен даже не вкус еды, а сам факт: хозяин угостил тем, что ест сам! Нередко можно увидеть, как даже кусочек чёрного хлеба уминается с огромным аппетитом».

Наша пресс-служба наведалась на полевую кухню приюта. Повар Владимир Романович уже растопил печь, вскипятил воду и загружал крупу.

— Она называется «Дружок, – пояснил он. – Здесь смесь круп и в каждой есть необходимые для четвероногих микроэлементы, чтобы они не теряли мышечную массу, хорошее самочувствие, были активными и получили необходимое число калорий. В кашу добавляю тушёнку из куриного мяса или субпродукты. Готовлю примерно 150 килограммов, чтобы все наелись и были сытыми.

Мы кормим наших воспитанников дважды в день. Утром сухим кормом, вечером – горячим. Но в домашних условиях лучше всё-таки давать животным то, что рекомендуют специалисты.

На снимке: Наш повар Владимир Романович ежедневно готовит для собак 150 килограммов каши.