Сама жизнь соединяет наших помощников в команду. Ольга спасла одну собаку и продолжает помогать «Верному другу» в этом

Живые истории

Сама жизнь соединяет наших помощников в команду

Ольга спасла одну собаку и продолжает помогать «Верному другу» в этом

Ольга живёт и работает в больнице в Зуе. Категорически не хочет фотографироваться. Говорит, добро должно быть тихим и незаметным. Её право так думать. Мы знакомы около года. Когда-то Ольга с коллегами позвонила в наш приют и попросила забрать собаку, которую мы назвали потом Дусей. Она обитала в больничном дворе, что запрещено санитарными нормами. Её обижали четвероногие старожилы района, к тому же она должна была вот-вот ощениться.

Наш микроавтобус выехал в Зую, водитель Александр привёз Дусю. Мы ахнули – молодая красивая собака (помесь шарпея), крупная, сильная была измучена и истощена. Щенков мы не спасли, слишком драматичная была судьба у матери. Решили Дусю стерилизовать и, конечно, взялись её лечить. У неё была глубокая рана на лапе, которая долго не затягивалась, несмотря на наши усилия.

Дуся стала всеобщей любимицей – ласковая, доверчивая, игривая. Именинами сердца для собаки были прогулки с нашим руководителем Людмилой Александровной Миловановой. Они уходили в лесок, Дуся вволю тренировала мускулатуру. А потом мы её пристроили в хорошую семью и сейчас она верно служит новым хозяевам.

К чему мы об этом напоминаем? Ольга не прервала с нами связь. Она периодически приезжает в приют. Сегодня привезла шприцы, лекарства для лечения животных, мясо для приготовления горячей пищи, средства гигиены. И рассказала такую историю. Недалеко от её дома в Зуе сосед строит особняк. Вырыт глубокий котлован, работает техника. И вдруг Ольга заметила двух собак, а потом обнаружилось, что у каждой по четверо щенков.

— Я очень боюсь, что бульдозер завалит их землёй или они провалятся в яму, – делится тревогами наша гостья и помощница. – К тому же соседка возмущалась, мол, её ребёнок вышел на улицу и одна из собак на него набросилась. Я подкармливала собак. Вернее, оставляла для них корм и уходила. Они дикие и к себе никого не подпускают. Насчёт мальчика сомневаюсь. Вероятнее всего он что-то сделал не так, начал дразниться, а собаки с детёнышами, защищают потомство, может, и погавкали, чтобы отогнать его от малышей.

Ольга попросила нас забрать семейство в приют. Что ж, на днях выедем в Зую, посмотрим, чем можно помочь животным. Но отдельный этот эпизод в череде многочисленных таких же подтверждает, что давно назрела необходимость создания в Крыму службы спасения собак с обязательным финансированием из республиканского бюджета. Общественники не справятся с такой сложной задачей. У нас ведь нет денег, мы собираем пожертвования на помощь четвероногим. Будем работать с местной властью в этом направлении.

На снимке: Благодаря Ольге Дуся нашла в нашем приюте уход, лечение, заботу. Сейчас она служит новым хозяевам.