Берите питомца из приюта! Порода собаки – не гарантия её благополучной жизни

Наши принципы

Порода собаки – не гарантия её благополучной жизни

У зоозащитников немало оппонентов – тех, кто считает, что мы слишком много внимания уделяем животным, тогда как в стране множество проблем посерьёзнее.

В частности, одна из критикующих нас крымчанок в социальных сетях упрекнула за то, что «Верный друг» продвигает идею при выборе домашнего четвероногого не ориентироваться на породу и активнее брать собак из приюта. Она написала: «Таким образом вы подрываете селекционную работу. Если исчезнет спрос на благородных собак, селекционеры перестанут их разводить».

Мы ни в коем случае не посягаем на усилия селекционеров, любим разных собак, в том числе породистых. Мы хотим сделать акцент лишь на том, что сердце меньших братьев отдаётся хозяину всецело и это не зависит от породы. Сколько раз к нам на стерилизацию приезжали владельцы «дворян», и мы поражались, как прекрасно выглядят их питомцы – шерсть блестит, глазки-ушки чистенькие, зубки сахарные. От них глаз невозможно оторвать! И всё это сделала забота человека. Самого заброшенного и запущенного щенка можно превратит в лорда, если постараться.

И потом, порода – не гарантия благополучной жизни. На снимке вы видите очаровательного молодого мопса. Его к нам в приют принёс мужчина. Нашёл пса в посадке близ Каменки. Мы несколько дней расклеивали объявления и использовали соцсети в поисках хозяина. Никто не откликнулся.

Наши ветврачи осмотрели мопса. Это девочка, очень ласковая, спокойная. Совершенно здорова. Мы её стерилизовали, сделали прививки. Не сомневаемся, что совсем скоро у неё появится новая семья. Таких животных у нас разбирают быстро. Однако пример мопса – ответ тем, кто считает, что с породистыми видами ничего дурного не может случиться.

На снимке: Вот такую красавицу выбросили в лесу близ Каменки. Она грустит, тоскует без хозяина.