Закон работает, и мы это поддерживаем

Вердикт Фемиды

Закон работает, и мы это поддерживаем

Наши гости нередко интересуются, общественная организация «Верный друг» и приют – это одно и то же? Мы поясняем, что приют – только часть нашей работы, скажем так, подразделение общественной организации. Тогда посетители уточняют, зачем людям, занимающимся вполне конкретным делом спасения брошенных животных, нужна ещё и какая-то общественная структура. Очень хорошо, что вы задаёте такие вопросы. Это говорит о вашем неравнодушии и желании разобраться в деталях.

Мы не только спасаем попавших в беду меньших братьев, но и вкладываем много сил в устранение причин их бездомности. «Верный друг» одним из первых взял на себя пропаганду и продвижение метода стерилизации домашних питомцев. Вдумайтесь, за 6 лет кошка и её потомство способны наплодить 420 тысяч котят! Ранее государственные службы применяли метод отстрела бродяжек. Но это негуманно и неправильно, жестоко по отношению к живому существу. Стерилизация решает этот вопрос мягко и без ущерба. Мы отлавливаем животное, лишаем его способности размножаться и выпускаем в привычную для него среду, где оно доживает до естественной смерти, не оставляя нежелательных щенков или котят.

Кроме того, мы боремся за обязательную регистрацию домашних животных, жёсткие квоты на разведение собак заводчиками, запрет использовать живых существ для оказания услуг операторами, фотографами и так далее. Совсем недавно Государственная дума РФ запретила самовыгул собак, и в этом тоже есть часть нашего труда.

Недавно состоялось показательное судебное заседание в Феодосии. Мама с шестилетним сыном отдыхали на городском пляже. На ребёнка напала чужая собака и укусила его за ногу. Мать написала заявление в прокуратуру. После разбирательства ведомство потребовало от владельца животного выплатить ребёнку 25 тысяч рублей за причинённые страдания. Суд поддержал требование прокуратуры и обязал ответчика заплатить указанную сумму.

Мы привели этот пример, чтобы отметить – виноваты не собаки, а люди. Требует закон выгула на поводке? Будьте добры, наденьте на питомца поводок, не отпускайте его от себя, несите за него ответственность. Вы не вправе поручиться даже за вполне мирную декоративную собачку миниатюрных размеров. Она — не человек, движима инстинктами, а не разумом, её может что-то напугать, и она проявит агрессию.

Нам также отрадно подчеркнуть, что закон работает. Семья получила компенсацию, а хозяин собаки – урок, который, надеемся, заставит его изменить поведение.