Нам пишут. Вы интересуетесь, как помочь «Верному другу»

Нам пишут

Вы интересуетесь, как помочь «Верному другу»

Читатели нашего сайта часто задают вопрос, как помочь волонтёрам «Верного друга» в их непростой и хлопотной работе. Многие ссылаются на нехватку времени и невозможность приезжать к нам, к примеру, погулять с собаками. Однако готовы купить корм, ошейники, поводки, другие аксессуары, средства гигиены.

Мы благодарны за любую помощь. Но нам важно, чтобы вы в первую очередь разделяли наши фундаментальные принципы, гуманно относились к животным.

Было бы здорово, если бы вы простерилизовали своих домашних питомцев и убедили друзей и знакомых, у которых тоже есть четвероногие, поступить аналогично. Мы нередко становимся свидетелями дворовых войн, когда часть соседей, позвонившая нам, чтобы мы приехали и забрали на стерилизацию дворовых собак, кошек, насмерть сражается с другой частью, противящейся этому. Чем аргументируют оппоненты свою непримиримость? Дескать, природа создала животных такими, и они должны размножаться безо всяких ограничений. Нередко движимых исключительно инстинктами, голой физиологией животных наделяют человеческим разумом. Мол, у человека не вырезают детородные органы, почему же это должны делать животным?

Но братья меньшие – не люди. Те, кто наблюдал за их поведением, знают, что коты и собаки совокупляются с выросшими собственными детьми, мать не пускает к миске с едой подросшего своего малыша, потому что видит в нём не потомство, а конкурента. И таких примеров — множество. Вдумайтесь, что гуманнее – остановить рост бродячих хвостатиков, страдающих от голода, болезней, беспризорности, дать каждому крышу над головой, или бездумно плодить никому не нужных животных?

Сегодня у нас хороший день. С утра в Кошкином доме забрали серенькую кошку по кличке Мышка и Гаечку, которую мы уже давно подобрали в Симферополе на улице Марка Донского и никак не могли найти хозяев. Вот это реальная помощь нашему делу!

А ещё волонтёр Наталья Ларионова-Депутович берёт переноску с чёрно-белой кошечкой и везёт её на улицу Бела Куна. С тамошними общественниками у нас давние дружеские связи. Они – наши союзники. Как только во дворе появляется новое бездомное существо, тут же звонят нам и договариваются о стерилизации. Мы вдобавок и вакцинируем подопечных, и лечим, если в этом есть необходимость. После всех процедур возвращаем в прежнее место обитания, а жители многоэтажек подкармливают четвероногих пушистиков.

Как видите, помогать нам совсем не трудно. Разъясняйте нашу идеологию – вместе мы одолеем беспризорность меньших братьев.

На снимке: Эта кошечка поступила к нам с улицы Бела Куна. Мы её стерилизовали и возвращаем на прежнее место обитания.