Породистость собаки, увы, не гарантирует ей защиты от бездомности

Ищем хозяина

Породистость собаки, увы, не гарантирует ей защиты от бездомности

Спаниели – создания удивительные. Они были выведены в Испании во времена раннего Средневековья. Обитающая в замках местная аристократия брала их с собой на охоту. Но и внешне они радовали глаз – шелковистой кудрявой шерстью, горделивой осанкой, симпатичной мордашкой. Со временем собака стала и будуарной, то есть компаньонкой благородных дам.

Энтузиасты веками работали над улучшением породы. Появились каламберы, вельши, английские кокеры, расселились по свету. У нас в стране они стали необычайно популярными в семьях с детьми – из-за дружелюбия, подвижности, преданности.

И вот такое замечательное существо на днях оказалось в нашем приюте.

— Нашли мы его в Симферополе, в старом городе, – рассказала председатель «Верного друга» Людмила Милованова. – Это американский кокер-спаниель. Видимо, давно бродит по улицам, потому что оброс шерстью и напоминал маленький стог сена. Породистые собаки, оказавшиеся без хозяина и ухода, быстро деградируют и погибают. Они не приспособлены жить вне дома, у них в принципе отсутствует такой адаптационный механизм. Поэтому те, кто выбрасывает породистую собаку, совершают двойное зло.

Мы не знаем, что произошло именно с этим спаниелем. Возможно, его владелец умер, или пёс потерялся. Поиски ничего не дали. Но то, что он жил в семье, сомнению не подлежит.

— Наш новосёл после стрижки, купания, капельниц, хорошего сытного обеда и прочих оздоровительных процедур преобразился на глазах, – продолжает рассказ Людмила Александровна. – Он знает команды, даёт лапу, социализирован, очень ласковый.

Мы опекаем спаниеля, стараемся побольше с ним гулять. Действительно, существо прелестнейшее. Обратите внимание на собаку. Будем рады, если в самое ближайшее время вы за ней приедете, и она станет членом вашей семьи.

На снимке: И спаниели оказываются на улице. Пёс – красавец, ждём для него хозяина.