Измученные, голодные, блохастые – такими к нам попадают бездомные меньшие братья

Не гонитесь за породой, возьмите собаку из приюта

Измученные, голодные, блохастые – такими к нам попадают бездомные меньшие братья

Сотрудники нашей пресс-службы как-то затеяли спор в соцсетях с заводчиками. Те утверждали, что являются хранителями породы, а породистость – гарантия того, что животное не выбросят на улицу.

Ой ли! Через приют «Верного друга» проходили и лабрадоры, и доги, и хаски, и алабаи, и пудели, и спаниели. Аристократическая родословная не спасла их от жестокости владельцев, которым они надоели. Буквально на днях мы стали свидетелями очередной драмы. Вот что рассказывает о ней наш руководитель Людмила МИЛОВАНОВА:

«Мне позвонили с улицы Бела Куна в Симферополе: «Срочно приезжайте, здесь породистая собака погибает». Мы поехали, и я ахнула. Молодая болонка, но в каком виде! Грязная, искусанная, блохи кишмя кишат, особенно на голове, обнаружили мы и опарышей. Почему-то в ранах оказалась спина. Видимо, крупные собаки хватали её зубами».

Людмила Александровна засучила рукава. Прежде всего остригла бедолагу, вымыла противоблошиным шампунем, накормила. Сейчас мы ставим ей капельницы, колем антибиотики, чтобы подавить все вирусы.

Собака буквально оживает на глазах, но из вольерчика мы её не выпускаем, хотим, чтобы набралась сил. Она почти всегда спит, так намаялась, бедная. Впереди пёсика нам предстоит провакцинировать, стерилизовать, а затем будем искать ему хозяина.

Посмотрите на фотографию – очень симпатичное создание, нуждается в любви, уходе, заботе. Собака спокойная, красивая, просто страшно измученная. Когда мы приведём её в порядок, пожалуйста, приезжайте за ней. Не прогадаете.

На снимке: Настрадавшийся пёс приходит в себя. Ищем для него хозяина.