Собаки-аборигены здешних мест – символ нашего приюта

Вы спрашивали? Отвечаем!

Собаки-аборигены здешних мест – символ нашего приюта

Гости нашего приюта часто интересуются, почему несколько собак свободно перемещаются по территории. Говорят, мол, мы приезжаем с детьми, не опасны ли собаки.

— Это аборигены здешних мест, – поясняет председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова. – Раньше ведь здесь находилась организация «Симэко», которая занималась отловом и уничтожением бездомных четвероногих. Мы, зоозащитники, активно боролись с её варварскими принципами и всячески продвигали гуманный метод стерилизации. Так вот, эти большие, уже очень возрастные, степенные собаки жили здесь ещё в те времена.

Они все стерилизованы, чипированы и не представляют угрозы. Мы их очень любим. Людмила Александровна с удовольствием общается с ними – по утрам наливает свежую чистую воду, насыпает в миски корм, обязательно погладит, приласкает, похвалит за хорошее поведение.

— Понимаете, эти аборигены – не просто собаки, это символы нашего приюта, – полагает она. – Как вороны в лондонском Тауэре. Напомню, в 1666 году в Лондоне случился страшный пожар. За три дня сгорел весь город и огонь уже подбирался к дворцу короля Карла II в Вестминстере. Король страстно молился, нацеливал подданных на борьбу с огнём, и те спасли дворец. В уцелевший район метнулись городские животные. Карл велел уничтожать их, чтобы не было эпидемии. Но астролог предостерёг его не трогать воронов, дескать, если исчезнут все эти птицы, король потеряет власть. С тех пор воронов никто не трогает, а в Тауэре за ними присматривает специальный служащий. Вот и у нас эти старые собаки – своеобразный талисман.

Мы всегда поражаемся, с каким достоинством держатся наши дорогие «пенсионеры». Никогда не набрасываются на еду, не делают лишних телодвижений. Поистине царственные особы. Если захотите пообщаться с ними, делайте это без сомнений. Они уже не в том возрасте, чтобы ссориться с человеком. Они – часть истории.

На снимке: Людмила Александровна любит с утра покормить и пообщаться с нашими четвероногими старожилами.