Летом будка для собаки – всё равно что дача для человека

Вы просили ответить

Летом будка для собаки – всё равно что дача для человека

В приюте «Верного друга» собаки живут не только в вольерах, но и в будках. Приезжающие к нам гости порой упрекают нас, мол, нарушаем санитарные нормы. Собаке на цепи плохо.

— На цепи всем плохо, – комментирует претензии председатель «Верного друга» Людмила Милованова. – Наши волонтёры каждую свободную минуту стараются снять цепь и погулять с животным в окрестностях. Вы поймите, мы представляем ОБЩЕСТВЕННУЮ организацию. У нас нет бюджетного финансирования, мы собираем пожертвования, чтобы дать крышу над головой выброшенным живым существам. Поэтому требовать от нас создания идеальных условий для четвероногих воспитанников – несправедливо. Мы поддерживаем порядок, гигиену, режим питания, все силы тратим на то, чтобы спасти брошенных.

Летом крупной собаке лучше в будке, чем в вольере, где живут ещё несколько её сородичей. Мы регулярно чистим будку, убираем «туалет», следим, чтобы животное было здоровым, сытым, довольным. Летом будка для собаки – всё равно что дача для человека.

Добавим, что вне вольера у нас живут только крупные меньшие братья. Они не агрессивны, не напугают гостей, приезжающих в приют, чтобы простерилизовать домашнюю живность или погулять с нашими питомцами. Могут немножко полаять, но это нужно расценивать как приветствие или просьбу угостить их чем-то вкусненьким.

О чём мы хотим попросить? Не выискивайте мелкие недостатки. В нашей организации объединены люди с золотым сердцем. Каждый день без перерывов и выходных мы работаем в вольерах, операционных, передержке, заботимся о наших четвероногих друзьях, пристраиваем их в добрые семьи. Конечно, есть проблемы, но, уважаемые крымчане, помогайте нам решать их, а не обвиняйте огульно во всех грехах.

Вот и сейчас, когда пишутся эти строки, к приюту припарковался наш микроавтобус. Приехали Александр и Алексей из службы отлова, привезли очередную партию бездомных собак. Надо осмотреть, определить в карантин больных, накормить, посовещаться, как провакцинировать, стерилизовать группу, кого вернуть на прежнее место обитания, а кого оставить у нас. Это большая, кропотливая работа. И мы будем её улучшать.

На снимке: В будке чисто, тепло, собака накормлена и чувствует себя хорошо. Два раза в день её выгуливают волонтёры.