В клещах у клещей

Вопрос-ответ

В клещах у клещей

Через соцсети мы получаем много просьб дать совет, как уберечь собаку от укуса клещей. Наш зоопсихолог Кира Кулагина рекомендует простые и доступные методы.

— Действительно, в дачный период семьи с детьми и домашними животными уезжают на дачи, – соглашается Кира. – Там и лесопосадки вокруг дачных массивов, и густая трава, да и на самом участке могут попадаться опасные клещи. Так что надо избегать прогулок в высокой траве. И вообще, присматривать за питомцем.

Опасность клещей в том, что они являются переносчиками таких заболеваний как пироплазмоз (бабезиоз) и болезнь Лайма (боррелиоз). Заражение происходит не в момент укуса, а спустя несколько часов. Это вызвано тем, что клещ некоторое время, от 1-2 до 5 часов, ползёт по телу животного, выискивая наиболее уязвимое для укуса место.

Есть много способов борьбы с клещами: вакцина, таблетки, капли, спреи, ошейники, комбинезоны, шампуни. Я бы рекомендовала их сочетать. Почему?

Есть хорошие вакцины от пироплазмоза для собак — «Пиродог» и «Нобивак Пиро». Но они формируют слабый иммунитет. А вот в сочетании с таблеткой результат будет лучше. Действующее вещество связывается с плазмой крови и долго не выводится из организма. Таблетка защищает не только от внешних паразитов, но и от подкожных возбудителей демодекоза. Я бы советовала приобрести препарат Бравекто. Он опробован и одобрен ветеринарами.

В борьбе с клещами не последнюю роль может сыграть одежда с пропиткой от клещей и других кровососущих насекомых. Производители предлагают различные модели, начиная от бандан и повязок на шею и заканчивая полномерным комбинезоном. Преимущество одежды с противоклещевой пропиткой заключается в том, что действующее вещество не попадает на тело вашего питомца, а находится на одежде. Тем самым уменьшается риск аллергических реакций со стороны кожи.
Противоклещевой комбинезон имеет смысл использовать, когда вы вместе с питомцем поехали на несколько дней на дачу, на рыбалку, к бабушке в деревню или на отдых на турбазу.
Очень рекомендую для использования капли «Адвантикс». Мне кажется, они самые
эффективные и безопасные. Они наносятся на холку и вдоль хребта на кожу собаки. Действие капель начинается через сутки и длится около месяца. Капли медленно впитываются в кожу и равномерно распределяются в ней. В кровь яд не попадает, поэтому риск отравления отсутствует.

Если у вас несколько питомцев, обязательно проследите, чтобы они не облизывали друг на друге обработанные участки. Для безопасности стоит обрабатывать собак по очереди и обработанную собаку изолировать на сутки, чтобы капли успели впитаться, а шерсть высохнуть.

Очень важно: Наблюдайте за своим питомцем после укуса, инкубационный период пироплазмоза длится от 6 до 20 дней. Если вы заметите или хотя бы заподозрите признаки заболевания – немедленно к ветеринару! Лучше перестраховаться, чем потерять питомца.

На заболевание укажут вялость, отказ от пищи. Если к отсутствию аппетита и вялости прибавляются повышение температуры до 40 — 42 градусов, рвота, диарея, бледные или пожелтевшие слизистые, а потом и тёмная моча, то к ветеринару надо лететь, а не идти. В противном случае исход будет печальным.

Помимо применения средств защиты, соблюдайте простые, но эффективные правила:

  • После каждой прогулки тщательно осмотрите все участки тела вашего питомца, особенно те участки, которые чаще всего подвергаются атаке клещей.
  • Помните, клещ движется по телу собаки несколько часов, у вас есть время найти и обезвредить паразита
  • Каждые 1-2 месяца обрабатывайте питомца защитными препаратами. Строго соблюдайте инструкции по применению капель или спрея.
  • Если вы предполагаете долгое время находиться на природе комбинируйте средства защиты питомца, например: капли + комбинезон, спрей + капли, ошейник + спрей.

    Живая история
    Как я из-за своей тупости чуть не потеряла друга⁠⁠

Я живу за пределами города. С собакой хожу гулять в поле. С первым теплом проснулись полчища клещей, собаку тщательно проверяю после каждой прогулки. Пора бы уже волшебную таблетку ей купить от этих тварей, но в голове у меня хлебушек, то забуду, то денег почти не осталось. Живу я очень скромно и 2000 (цена таблетки) для меня ощутимая сумма. Так и протянула время. В один из дней замечаю, что собака крайне тихо себя ведёт, смурная какая-то. Обычно она так себя ведёт, если нашкодила где-то. На майские праздники собрались мы на дачу на две ночи. Она у меня на даче ест очень мало обычно, но тут совсем отказывается, только пьёт и лежит, из дома почти не выходит. Когда приехали домой — заметила у неё очень неустойчивую походку, задние лапы ослабли и попу заносило. Сразу позвонила подруге (она ветеринар), подруга меня отругала. Собаку в охапку и полетели мы с ней в клинику. И вспомнила по дороге, как за пару недель до этих событий пропустила клеща, он успел к ней присосаться. В клинике после анализа крови подтвердили мои опасения — пироплазмоз. Это такая гадость, которая, попадая в кровь, разрушает красные кровяные тельца. Если вкратце: кровь постепенно разрушается, внутренним органам это не нравится, начинаются анемия, кислородное голодание, органы постепенно отказывают. Как же я себя корила за тупость! Сделали ей несколько уколов (антидот, витамины, обезбол) и отправили нас домой до завтра. Наказали кормить каждые 3-4 часа понемногу, естественно, насильно, т.к. от еды она категорически отказывалась. Разжать пасть и вложить туда еду собаке питбульных кровей — то ещё испытание. На следующий день сделали УЗИ, выяснили, что пошло осложнение на ЖКТ. Врач меня успокоил, сказав, что если пироплазмоз отступит, то всё остальное постепенно восстановится. Два часа под капельницей и снова до завтра. И к вечеру я была самой счастливой, т.к. она наконец-то САМА съела несколько кусочков курицы. На третий день контрольный анализ крови – и я выдохнула. Показатели поползли вверх, кровь восстанавливается, моя зайка выздоравливает. Ещё неделю-полторы полного покоя, прогулки только на поводке, минимум физической активности, через две недели обработка от всех существующих паразитов.
Как же я зла на себя за тупость и как же рада, что вовремя заметила и обратилась в клинику. Влезла в долги по уши, но никаких денег не жалко, лишь бы моя Шана была жива.
Берегите своих питомцев и не будьте как я.