Мы обстоятельно беседуем с человеком, пожелавшем взять собаку в нашем приюте. Заключаем договор

Нам пишут

Мы обстоятельно беседуем с человеком, пожелавшем взять собаку в нашем приюте. Заключаем договор

Летом появляется больше хозяев, желающих забрать к себе собак, содержащихся в приюте «Верного друга». Это понятно. Начинается дачный период. Детям на природе хорошо порезвиться с четвероногим товарищем. Дачу надо охранять. Да и щедрые на зелень городские парки так и манят побегать по их дорожкам с собакой.

Однако прочтите строки письма, которое написала нам жительница Симферополя Елена Сергеевна.

«Несколько месяцев назад я возвращалась с рынка. В переходе увидела старушку с двумя подросшими щенками. Она остановила меня. Стала расхваливать, что щенки ласковые, тихие. Шёл дождь, зверёныши были такими несчастными, что я взяла одного – «мальчика» с чёрно-белой спинкой.

Поначалу всё было хорошо. Но сейчас пёс сильно вырос, и я с ним не справляюсь. На улице он бросается на всех пролетающих мимо птиц, на прохожих. Ко мне никого не подпускает, даже подруг. Я – человек совестливый, не могу выбросить живое существо на улицу. Нельзя ли определить его к вам в приют? Вообще, что вы делаете, если вашим клиентам не подходит собака, которую они у вас взяли?».

Уважаемая Елена Сергеевна!

Взять собаку в нашем приюте не так просто. Во-первых, мы долго и обстоятельно беседуем с человеком, изъявившим такое желание. Расспрашиваем, в каких условиях будет жить четвероногий член семьи, для каких целей он нужен новому хозяину, есть ли в семье дети. Во-вторых, мы заключаем с клиентом договор. В нём есть пункт, что в случае невыполнения хозяином условий содержания питомца мы забираем его обратно в приют. Мы в ответе за своих подопечных, их судьба нам небезразлична, поэтому мы следим за ними и после того, как они покинули стены вольера. Если что-то идёт не так, собака возвращается в приют.

Что мы рекомендуем конкретно вам? Приезжайте к нам в Каменку со своим питомцем. Наши специалисты посмотрят на пса, зададут вам вопросы. Вместе мы решим, как действовать дальше. Вы поймите, бывают ситуации, когда надо проявить терпение. Собаку ведь тоже надо воспитывать. Возможно, нескольких уроков хватит, чтобы всё наладилось. А взять в приют всех собак, которые не нравятся хозяевам, мы физически не можем. Да и с этической точки зрения это неправильно.

Мы обращаемся ко всем, кто решил завести хвостатого друга. Посоветуйтесь с семьёй, взвесьте все «за» и «против». Вы берёте живое существо со своим характером (порой сложным), привычками. Собака изменит вашу жизнь, подарит много радости, но и хлопоты принесёт тоже. А мы всегда рядом с добрыми советами и рекомендациями.

На снимке: Наталья Ларионова-Депутович заключает договор с Евгенией, забирающей у нас кошку Милу.