СМИ о нас. Людмила МИЛОВАНОВА дала комментарий информационному агентству «Форпост»

СМИ о нас

Людмила МИЛОВАНОВА: «В Крыму сильное зоозащитное движение. Мы не дадим меньших братьев в обиду»

Председатель общественной организации «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА дала комментарий информационному агентству «Форпост» (Севастополь).

Журналистов интересовали поправки в Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными». В частности, тот факт, что депутаты Государственной думы РФ делегировали наведение порядка в этой сфере региональной власти. Как это скажется на судьбе бездомных животных?

В Крыму сильное правозащитное движение, – напомнила Людмила Александровна. – Здесь как минимум три серьёзные общественные организации, давно работающие в этом правовом поле и стоящие на страже прав меньших братьев. Так что у нас в республике всё будет хорошо.

Однако меня тревожит то, что по России ситуация неровная. Ещё не утихли отзвуки трагедии в Оренбургской области. Напомню, там среди гаражей пёс напал на восьмилетнего ребёнка. Спасти мальчика не удалось, он погиб. И губернатор Денис Паслер, заваливший работу по профилактике бездомности животных, предложил самый, на его взгляд, простой выход – усыплять всех бродячих собак.

Мы в «Верном друге» внимательно изучили проблемы Оренбургской области. Там вообще нет системы зоозащиты. С другой стороны, Архангельской области выделяются десятки миллионов рублей на решение проблем бродячих четвероногих, но деньги куда-то исчезают, а из региона приходят новости о массовом отравлении бесхозных собак. Есть о чём задуматься.

Что касается «Верного друга», то мы давно с городской администрацией Симферополя работаем в связке. Мы выиграли тендер на стерилизацию бездомных собак. Адекватных оперируем и отпускаем в прежнее место обитания. Агрессивных оставляем в приюте «Верного друга» и держим их до естественной смерти. Есть у нас и льготная стерилизация.

Думаю, горожане оценили перемены. Собачьих стай стало намного меньше. Надо продолжать в том же духе.