В наших силах улучшить быт живущих в приюте меньших братьев

Хозяин выходного дня

В наших силах улучшить быт живущих в приюте меньших братьев

Нам позвонила завуч симферопольской школы №6 и поинтересовалась проектом «Хозяин выходного дня». В школе хотели бы приехать со старшеклассниками в приют, погулять с собаками. Но опасаются, не случится ли непредвиденного, не окажется ли четвероногий партнёр агрессивным, не покусает ли подростка.

Заверяем вас, что это исключено. Мы подбираем для выгула только социализированных, спокойных, абсолютно адекватных животных. Вы же, в свою очередь, имеете возможность помочь нам.

Выгул собак из приюта — важное мероприятие. Его значение для собак трудно переоценить. Занимаются выгулом собак, главным образом, волонтёры. Выводят гулять хвостатых постояльцев в прекрасную зелёную зону, которая окружает наш приют.

Такие прогулки важны по нескольким причинам. Во-первых, это общение с человеком — а социализация питомца необходима для его дальнейшего пристройства в семью. Во-вторых, здоровая физическая нагрузка. Наконец, это возможность для обитателей приютской «зоны» хоть ненадолго глотнуть воздуха свободы, понюхать травку и свежий ветер.

Вдумайтесь, каждая псинка располагается в вольере площадью примерно шесть квадратных метров. Половину этого пространства занимает будка. Вольер делят между собой два-три «сокамерника», а то и больше, потому что к нам постоянно поступают бездомные четвероногие. Как говорится, вот и все «собачье счастье». Так что в наших силах хоть чуточку улучшить «собачий быт».

Сегодня наши верные волонтёры с утра у нас в приюте, в рамках проекта «Хозяин выходного дня» выгуливают собак. Кстати, среди них есть и школьницы – ученицы симферопольской школы №25 Валерия и Екатерина. Они все субботы проводят с нашими питомцами, любят их и ни разу четвероногие не проявили агрессии. Так что присоединяйтесь к нашей дружной семье!

На снимке: Ученицы школы №25 Екатерина и Валерия помогают нам выгуливать собак.