Спасаем собаку, подобранную в селе Винницком

Возьмите питомца из приюта!

Спасаем собаку, подобранную в селе Винницком

Вся наша волонтёрская команда очень переживает за эту собаку. Почему? Потому что безответственность, равнодушие, легкомыслие людей драматичнейшим образом отразились на её судьбе.

— Наша служба отлова увидела её в селе Винницком Симферопольского района, – рассказывает председатель «Верного друга» Людмила Милованова. – Когда ребята привезли бедолагу, я ужаснулась. Шерсть свалялась, в ней кишели клещи, она была худая до такой степени, что я удивлялась, как ей хватало сил двигаться.

Мы дружно взялись спасать животное. Остригли, обработали специальным противоклещевым препаратом. Собака буквально оживала на наших глазах.

— Она ела и ела, казалось, никогда не насытится, – добавляет Л. Милованова. – Я открывала банку с паштетом, вес – 750 граммов. Для особи таких размеров это на три приёма, но она проглатывала паштет за секунды. Я открывала следующую банку – и опять она мгновенно исчезала. Бедняга никак не могла наесться.

Мы внимательно осмотрели новенькую. «Дворянка», конечно, но видно, что явно «наследила» порода хаски.

— О чём это говорит? – предположила наш лидер. – Хозяева отпускали хаски на самовыгул, и пёс поухаживал за всеми «дамами» в округе. Родились бездомные и никому не нужные щенки, которые были обречены на смерть от голода и клещей. Вычислить этого хозяина невозможно, потому что нет обязательной регистрации владельческих собак. В итоге разгребаем всю эту беду мы, общественники, а виновные чувствуют себя безнаказанно.

Собаку мы простерилизуем, вакцинируем, как только она окрепнет. По схеме «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» мы должны выпустить её туда, откуда забрали. Но пока она живёт в нашем вольере, не хотим обрекать её на полуголодное существование. Она молодая, посмотрим, как будет восстанавливаться. Может быть, собака вам понравится и вы захотите взять её к себе во двор. Будем очень рады добрым переменам в её нелёгкой судьбе.

На снимке: Эта юная «дворянка» попала к нам истощённой, с клещами. Мы привели её в порядок и ищем хозяина.