Если вы не хотите оставлять животное после стерилизации на передержке, мы расскажем, как за ним ухаживать дома

Вопрос—ответ

Если вы не хотите оставлять животное после стерилизации на передержке, мы расскажем, как за ним ухаживать дома

Из ваших звонков и обращений, уважаемые владельцы животных, мы узнали, что некоторые и хотели бы простерилизовать питомцев, однако их останавливает передержка.

«Мой кот очень пугливый, – рассказывает о своём любимце Светлана из села Живописного. – Для него смена обстановки – стресс. Мы однажды поехали к друзьям на дачу на выходные. Взяли его с собой в переноске. И вроде бы мы сами живём на аналогичной даче, такие же сад, огород, газоны. Но когда мы выпустили его на чужой территории, он немедленно вновь забежал в переноску, забился в угол, не ел, не пил. Так и просидел два дня. Вытащить его мы не смогли. Так это мы с мужем были рядом. А если я простерилизую кота и оставлю у вас в приюте, вдруг он стресса не переживёт и погибнет?».

Вместе с тем Светлана хотела бы стерилизовать кота. Говорит, за пределы дачи его не выпускают и в период спаривания он становится агрессивным, неуправляемым.

Подобных историй мы слышали немало. И спешим успокоить сомневающихся. Если вы не хотите, не оставляйте собаку или кошку после операции в приюте! В этом нет необходимости. Операция не сложная, послеоперационный уход вы легко освоите благодаря консультациям наших специалистов. Работаем мы дорогим шовным материалом, который рассасывается, то есть швы четвероногому снимать не нужно. Так что в этом плане риска никакого нет.

Конечно, бывают сложные случаи, связанные с физическим состоянием домашних воспитанников. Опять таки наш доктор будет рядом с вами, подскажет, оперировать или воздержаться, оставить животное в приюте или забрать домой.

Вы не одиноки. Опыт подтверждает – осложнений после стерилизации не бывает. Ждём вас и напоминаем, что у «Верного друга» самые низкие расценки.

На снимке: Валерия Потапенко консультирует Ирину из Лекарственного по организации ухода за простерилизованной кошкой.