А у нас сегодня кошка родила вчера котят…

Живые истории

А у нас сегодня кошка родила вчера котят…

В пасхальные дни мы уделяли больше внимания душевным порывам, милосердию, размышлению о том, зачем человек приходит в мир. Поучительная история произошла на глазах нашего волонтёра Натальи. Вот что она о ней рассказала.

«Я много лет сотрудничаю с общественной организацией «Верный друг» – помогаю информационным сопровождением. Пропаганда и продвижение наших гуманных идей ведь тоже важны, верно?

Пару лет назад во дворе нашей многоэтажки появилась бездомная сиамская кошка. Поначалу кто-то из жильцов хотел взять её к себе домой, но, убедившись, что она не чистопородная, от планов отказался. Не сговариваясь, наши жалостливые домохозяйки взяли над ней шефство. Дом у нас привилегированный, населён состоятельными людьми, много не работающих женщин. Так что кошка ни в чём не знала отказа. А ночевала в тёплом подвале.

Конечно, по весне упитанное благополучное животное разродилось аж семью котятами. Какой начался ажиотаж! Все тащили пелёнки, коробки, миски, чтобы устроить мамашу и приплод с комфортом!

Постепенно умиление и восторг прошли, а остались семеро подросших котов и кошек. Встречаясь с соседями во дворе, я предлагала простерилизовать их. И скинуться-то надо было всего по сто рублей, а к ветеринару доставить семейство я бралась сама. Какое там! Большинство соседей посмотрело на меня, как на палача и категорически запретило прикасаться к любимцам. Ничто ведь не вызывало тревог. Ребятня, гуляя во дворе, тискала ручных четвероногих. Возвращающиеся по вечерам взрослые доставали из пакетов корм и щедро высыпали в мисочки. Сидящие на дворовых лавочках бабулечки ворчали, что над мисками кружат мухи, и вообще антисанитарию развели. Но всё текло довольно мирно, серьёзные конфликты не разгорались.

А вот этой весной случилось то, чего не ждали. Пятеро кошек в марте ходили с раздутыми боками. А пару недель назад буквально из-под каждого куста раздавался писк малышей. Вечером примчалась соседка, рыдая, рассказала, что чей-то строгий папаша сгрёб всех кошек с котятами в кучу, затолкал в ящик, вывез за город в лес и выбросил. Для забавы оставил только одну кошечку с четырьмя котятами.

Я только руками развела. На стихийно возникшем собрании жильцов во дворе напомнила о своём предложении стерилизовать дворовую кошку, но понимания не нашла и в этот раз. Жильцы метали громы и молнии в строгого отца, грозились написать в прокуратуру, а он только смеялся в ответ и говорил, мол, если мы такие сердобольные, почему же не взяли ораву к себе домой?

Женщины пошли консультироваться к юристу, благо таковой тоже жил в одной из квартир. Однако он перспектив в развитии дела не увидел. Кошки бесхозные, никто не видел, как мужчина увозил их и выбрасывал, короче, он за иск не берётся.

Всю нежность жильцы дома выплеснули на оставшуюся кошку с четырьмя котятами. Коробку для неё устроили среди можжевеловых кустиков на дворовой клумбе. И началось. Без конца то одна дама, то другая заглядывала в коробку, меняла пелёнки, носила воду и еду. Дети доставали котят, у которых ещё и глаза толком не открылись. Закончилось это тем, что кошка сбежала. Несчастные брошенки в поисках материнского молока выползали из коробки, отчаянно пищали. Мы пытались поить их молоком, набирая его в пипетку. Не помогло. Все четверо умерли без матери.

Теперь во дворе траур. Часть соседей не здоровается друг с другом. Но хочется спросить, разве не вы сами породили такую ситуацию? Если бы стерилизовали ту, с которой начался стремительный рост никому не нужных животных, ничего подобного не случилось бы».

История действительно красноречивая. И подтверждающая, насколько нужная и важная работа осуществляется нашими ветеринарными врачами, которые стерилизуют бездомных собак и кошек и останавливают их хаотичное размножение. Подумайте над этим эпизодом и обсудите его с детьми.

На снимке: Ещё пару дней назад котята были живы. Но люди вспугнули мать, она бросила малышей и те погибли.