Сегодня служба отлова привезла на стерилизацию семь бродячих собак и три кошки

Наша команда

Сегодня служба отлова привезла на стерилизацию семь бродячих собак и три кошки

Сегодня мы чуть подробнее расскажем о нашей службе отлова. Тем более что ею интересуются посетители сайта «Верного друга» и гости приюта. Вот с каким вопросом нам позвонила жительница Симферопольского района Елена Степановна.

Хочу поблагодарить ребят из вашей организации, – сказала она. – Наш двухэтажный восьмиквартирный дом находится недалеко от детского сада, плюс буквально к его ограде примыкает дворовая детская площадка, а неподалёку стоят мусорные контейнеры. У них всегда бегают две-три собаки. Сейчас они стали более агрессивными, сбиваются в стаи и устраивают «собачьи свадьбы». На дворовых лавочках сидят мамы с колясками, пенсионеры, возле них играют дети. А тут собаки – и лают, и за еду дерутся, и, простите, совокупляются. И страшно, и неприятно. Мы позвонили в вашу организацию. Буквально на следующий день приехали ваши ребята и поймали собак. Стало тихо и спокойно. Нельзя ли поощрить их за хорошую работу?

Двух Александров, на плечах которых лежат сложные обязанности, мы обязательно отметим, уважаемая Елена Степановна. Вам спасибо за добрые слова. Только что ребята вернулись из очередного рейса и привезли семь бездомных собак. Наш ветеринар Светлана Пилюгина готовится к стерилизации. Нагрузка на неё сейчас очень большая. А мы хотим подробнее рассказать об отлове.

Осуществляем мы его по заявкам – таким, например, какую сделала упомянутая жительница Симферопольского района. На вопрос другой нашей читательницы Юлии, что мы делаем с собаками, отвечаем – ничего плохого. После стерилизации они теряют способность бесконтрольно размножаться и воспроизводить бездомных щенков. Несколько дней простерилизованные особи остаются в приюте «Верного друга» на передержке. За ними следит ветврач, когда операционное поле заживает, их выпускают туда, откуда отловили (если это, конечно, не территория больницы, школы, детсада, тогда мы пристраиваем животных в промзону, на автобазу либо ищем им хозяев).

Ещё одна читательница сайта по имени Евгения интересуется, почему мы берём плату за стерилизацию домашних животных.

Я ехала в машине и слушала по радио интервью с вашим руководителям, – говорит Евгения, – так вот она совершенно чётко разъяснила, что администрация Симферополя выделяет вам деньги на стерилизацию собак. Почему же вы берёте плату с владельцев?

Потому что бюджет финансирует стерилизацию только БЕЗДОМНЫХ животных, уважаемая Юлия. Таким образом столичная власть делает окружающую среду более безопасной для жителей. Согласитесь, нелогично на деньги налогоплательщиков стерилизовать животных, у которых есть хозяин. Заводя питомца, человек берёт на себя обязанности по его содержанию. Городской бюджет отношения к этому не имеет и иметь не должен.

Мы стерилизуем домашних животных и расценки у нас самые низкие в Крыму, потому что наша цель — не прибыль, а скромные доходы на покупку корма, лекарств, средств гигиены для содержащихся в приюте «Верного друга» выброшенных хозяевами кошек и собак.

Приоритет нашей организации – пропаганда стерилизации. Однако жизнь не замыкается в узкие рамки. Поэтому и появился приют. Бывает, старушка умерла, остались животные. Бывает, брошенный породистый пёс явно не выживет на улице. Бывает, семья купила щенка, а потом разочаровалась, привезла его к нам. У членов нашей команды сердце – не камень. Так что постоянно «обрастаем» дополнительными проектами и трудной работой. Служба отлова — из этого ряда, повторяем, очень сложное дело. Но Александры наши – люди ответственные, так что окружающая среда станет безопаснее.

На снимке: Сегодня служба отлова изрядно потрудилась. После стерилизации мы выпусти собак на место, ещё и подлечим, вакцинируем, откормим.