Щенок постоянно скулит. Что делать?

Вопрос-ответ

Щенок постоянно скулит. Что делать?

К нашему зоопсихологу Кире КАЛУГИНОЙ обратилась хозяйка щенка шпица Снежана. Она жалуется, что малыш постоянно скулит и его явно что-то беспокоит.

— Я списала бы это на весну и изменение гормонального фона, – говорит Снежана. – Но Дэзи ещё совсем маленький, не в репродуктивном возрасте. В чём причина его ненормального поведения?

— В любом случае малыша надо показать ветеринару, – советует наш специалист. – Возможно, ваши тревоги о заболевании питомца напрасны и дело просто в том, что щенок требует внимания. Помните, чем моложе собака, тем больше времени ей необходимо уделять. К тому же есть породы, на которые это распространяется вдвойне, и шпиц относится к такой категории. Задумайтесь, часто ли вы или ваши дети общаетесь со щенком?

Если не в этом дело, то скуление может говорить о недостатке физической активности. Щенок маленький, вы не хотите пугать его шумом улицы, держите дома. Это неправильно. Выгуливайте свою собаку чаще. В выходные выезжайте на дачу, природу, совершайте активные прогулки. Владельцам крупных собак я бы советовала модный сейчас байкджоринг. Это спортивная дисциплина, в которой пёс тянет человека, едущего за ним на велосипеде. Приобретите много игрушек. Познакомьте вашего питомца с соседскими собаками. Организуйте совместный выгул. Помните: хорошо отдохнувшая собака – это спокойная собака.

Для миниатюрных пород характерна боязнь громких звуков. Щенки и маленькие породы собак довольно часто пугливы по своей природе. Типичными триггерами здесь являются: отсутствие хозяина, одиночество, присутствие в доме незнакомцев, недостаточная социализация. В большинстве случаев страх можно распознать по поведению: собака прячется, дрожит или начинает скулить.

Расскажите ветеринару, чем вы кормите питомца, потому что причиной его скуления может быть и аллергия – даже на мясо и молоко, не говоря уже о пыльце и травах. А сейчас всё цветёт, распускается, и если вы всё-таки бываете со шпицем в парке, его организм может среагировать на аллерген.

Что ещё хочу отметить? Собаки унаследовали от волков инстинкт выживания, благодаря которому они всегда скрывают свою боль. Это связано с тем, что ослабленные волки часто становятся жертвами других хищников. Поэтому вы узнаёте о потенциальной боли только тогда, когда она становится серьёзной. Так что не откладывайте всё-таки визит к ветеринару в клинику.