Мы поможем адаптироваться при появлении в семье собаки

Нам пишут

Мы поможем адаптироваться при появлении в семье собаки

Вот такое письмо пришло в нашу организацию от Натальи из Симферополя.

«Мой сын Ваня заканчивает первый класс, – пишет она. – Учится хорошо и просит за это поощрить его покупкой щенка.

Я поискала в интернете продавцов и увидела адрес сайта «Верного друга», на котором вы продвигаете вполне разумную идею пристройства в семью бездомных собак и кошек. Мне такая позиция очень нравится. Однако на вашем же сайте я прочла, что ребёнок может «остыть» или собака не приживётся. Я – человек ответственный, поэтому переживаю и интересуюсь, как не совершить ошибки».

Во-первых, большое вам спасибо, Наталья, за поддержку и оценку наших усилий, а также готовность дать шанс на полноценную жизнь бездомному живому существу.

Во-вторых, внимательно прочтите материалы нашего сайта. Вы узнаете о проекте «Хозяин выходного дня». Каждую субботу вместе с Ваней вы можете приезжать в наш приют, расположенный в Каменке. Волонтёры помогут вам выбрать собаку для прогулки. Заодно «пообщаетесь» с ней, в том числе тактильно. Поглаживание, прикосновение вызывают искренние эмоции. Вы сразу поймёте, ваш это пёс или нет. Обязательно захватите с собой вкусное угощение. Псу это понравится.

Не обязательно вы сразу подберёте себе питомца. Это дело такое, что лучше не торопиться. Но вариантов много. Выбор у нас есть. Многие наши единомышленники не могут позволить себе завести собаку – по разным причинам. И для них проект «Хозяин выходного дня» – настоящая отдушина.

Вы интересуетесь, можно ли взять собаку домой на несколько дней, как вы выразились, «притереться характерами». Нет. У нас серьёзное учреждение, и мы по такой схеме не работаем. Собака для нас – член нашей большой дружной семьи, живое создание. Представьте, что из детских домов ребёнка бы отдавали на несколько дней – «притереться характерами». Такое же невозможно! Вот и с собаками подобный метод мы не практикуем. Однако у нас есть случаи, когда собака не походила новым хозяевам, и мы возвращали её в приют.

В любом случае, давайте не спешить с драматичными сценариями. Наши волонтёры, консультанты рядом. И если вы примете решение взять собаку в семью, мы поможем всеми нашими ресурсами и средствами.

На снимке: Андрей приехал из Симферополя провести свой выходной, включившись в проект «Хозяин выходного дня». Привёз несколько мешков сухого корма.